среда, 2 апреля 2008 г.

Формозы. Близкое знакомство.



С сегодняшнего дня в этом аквариуме живет семья формоз. Они переселились из 40л баночки, которая" уходит" на ре-скейпинг.
Новый дом мини-рыбок - 30л аквариум-травник, который я называю Verde. Не видно никого? Неужели ;) Здесь очень много жителей.
вот же они:

Это два самца демонстративно заявляют о себе друг другу.
Формозы хоть и не суетливые рыбки, но движения у них очень стремительны.
Пыталась сфотографировать одного,
а тут и второй тут как тут.

вот и еще одна рыбка ищет завалящих рачков артемии в зарослях хемиантуса куба (Hemiantus callitrichoides var. Cuba).
А это "монстры"-креветки рядом с формозой.
Еще раз можно оценить масштаб креветка-формоза.
Причем это не Аманки, а обычные неокаридинки, т.е. мелкие креветочки.

Жизнь, которая кипит в этом аквариуме, настолько увлекательна, что достойна более красноречивого описания. Но пока я ограничусь только фото :)

Свет: сильвания дейлайтстар (18), сильвания гролюкс (18), техническая (?) на 14 вт. СО2 - брага, KH 8, pH 7.0. Удобрения - Sera Florena 2 мл\день и KNO3 1,5 мг на объем в день, фосфаты не добавляю. Грунт - Sera Floredepot, сверху кварц 2-3 мм. Растения: Cryptocoryne parva, Hemianthus callitrichoides, Hottonia palustris, Hydrotriche hottoniiflora, Lagarosiphon madagascariensis, Micranthemum umbrosum, Monosolenium tenerum, Myriophyllum aquaticum, Riccia fluitans, Rotala sp.Nanjenshan,Taxiphyllum barbieri, Leptodictyon riparium.

Еще чуть более ранних (за полгода) фотографий этого аквариума.

декабрь 2007.

12 комментариев:

  1. ужасно притягательный аквас! хочется рассматривать с под микроскопом :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое :), аквариум действительно гипнотизирует, но этот еще можно невооооруженным глазом рассматривать, а вот для микроскопа, а вернее, лупы, у меня есть 1-литровая баночка. А там живут...но это уже совсем другая история :)

    ОтветитьУдалить
  3. м-м-м-м...а покажете как-нибудь? Думаю.не одной мне любопытно :)

    ОтветитьУдалить
  4. Скорее всего да, не удержусь ;)

    ОтветитьУдалить
  5. подарили аквариум, ранее был большим любителем, пиком развития стал нерест данио-рерио, поиском нашёл ваш блог и сайт, хотел выразить благодарность за вашу увлеченность акваскейпингом и очень полезную информацию для начинающего аквариумиста)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за коммент :) и за визит на мои блог и сайт. Надеюсь,возродившееся увлечение сподвигнет и Вас писать аква-дневник. Ведь у Вас уже есть аккаунт блоггера ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Есть куча вопросов к Вам, если можно.

    ОтветитьУдалить
  8. :) спрашивайте, постараюсь ответить. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Наталья, спасибо, что согласились выслушать меня ;)

    Сначала опишу, что хочу сделать в 120 литрах: главное это конечно медленный травник с афигенным дизайном большим количеством растений и минимальным количеством рыб и креветок (стайку неонов для оживления, живородок пока не знаю каких, формозы меня загипнотизировали, вообще живородок люблю, ну и креветок, правда не знаю каких и сколько их нужно, они судя по описанию стайные, может быть вишен или пчелок) По растениями пока не определился, составлю список пойду на кондратьевский рынок, посмотреть, что есть, может быть Вы или кто-то из Ваших знакомых знают хорошие зоомагазины в Питере?

    Есть из оборудования и химии:

    1. Свет 2-е лампы sun-glow и grow-lux по 20 Вт, сразу вопрос, хватит ли их на такой объем? Габариты аквариума Ш:80 Г:36 В:42.

    2. Внутренний фильтр AquaEl AQ Fan-2 plus http://www.aqua-worlds.ru/prices/vnutfilt/aquael/index.php (написано от 100-150 л.+ в комплекте есть трубка для дополнительной аэрации) опять же вопрос хватит его на такой объем, мне кажется маловат? Может посоветуете что-то другое, более мощное и большое, чтобы чистить реже?

    3. Компрессора нет, нужен ли он?

    4. Нагреватель AquaEl AQ-100 тоже от 100-150 лит. думаю это не очень принципиально.

    5. Грунт мелкий гравий 10 кг и субстрат Tetra 5 кг.

    6. Из химии: кондиционер для воды TetraAqua Safe (60 мл пробник по 5мл на 0,5 л как раз хватает для первого запуска) жидкие удобрения TetraPlantaMin. Какие еще нужны удобрения и средства подготовки воды?

    7. Установка для подачи CO2 очень нужна или без нее медленный аквариум будет нормально жить?

    Еще вопрос, как часто или после каких операций необходимо проводить тесты воды?

    Ну вот кажется все. Заранее благодарю за ответы.

    Евгений.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Наталья, статья весьма полезная, спасибо. Я понемногу осваиваюсь, запустил аквариум, правда растений пока не оч много: 4 разных эхинодоруса, 3 анубиуса привязал к мангровым корягам и камням как и яванский мох, на пп посадил элеохарис и еще такую мелкую травку но не глосостигму, название забыл) альтернантеры двух видов чуть-чуть.
    света мало и со2 пока нет, поэтому решил ограничиться этим кол-вом растений.

    Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Наталья, здравствуйте!

    Такой великолепный аквариум! И не только он, все ваши работы! Довольно часто захожу к вам в блог. Спасибо, что делитесь опытом по созданию такой красоты!
    Хотел, если вы не возражаете, спросить у вас технические детали этого аквариума. Достаточно ли СО2-браги для такого небольшого аквариума? Можно ли узнать точные размеры банки? А какие точно используются светильники? Я нашёл эти лампы, но написано, что они 60 см длиной. Можно ли с вами общаться по электронке? Если можно, то мой адрес ww1mailсобачкаmail.ru .

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн