четверг, 25 сентября 2008 г.

Неокаридины. Ужин дуэтом.

Недавно в одном из моих аквариум было подобие атомной бомбардировки. В результате погибли все креветки. Это было очень тяжело видеть - они застыли на веточках, на камнях, вроде живые, а все - мертвые. Это была моя ошибка и мне очень жаль. Это был эксперимент с глутаровым альдегидом, вернее, с препаратом, содержащим 2,5 % глута и 4,5% полигексаметиленгуанидина гидрохлорида - "Славин". На фото - счастливые жители другого аквариума.

19 комментариев:

  1. фото классное! и название тоже
    а животинок жаль..

    ОтветитьУдалить
  2. :( :( :( :( Я не знаю, что со мной случилось, если бы моих зверюшки вдруг не стало.. Сочувствую Вам, Наталья, надеюсь, что из других аквариумов креветочки помогут восстановить прежнюю популяцию.

    Ну а фото и правда получилось интересное - парочка ест за отдельным столиком, да и еще на фоне открытого неба :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я уже думаю, может и не восстанавливать популяцию креветок в этой банке, может запустить туда Galaxy rasbora или сходных данио "золотое кольцо"..без креветок (и улиток)они смогут размножаться прямо в аквариме (воду только сделать с низким KH). Посмотрим. спасибо за комменты.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, на прошлой неделе поплыли 7 мальков "Галактик", вчера еще должны были вывестись. Первые хоршо едят артемию и довольно быстро растут.

    Так что, если не торопишься, к ноябрю вырастут.

    Креветок жаль, конечно. У меня недавно эпиплатисы им бойню устроили.

    ОтветитьУдалить
  5. Паша, спасибо за предложение. Я, если честно, и планировала к тебе обращаться. Я не тороплюсь даавно уже :) Если будет все хорошо и в ноябре рыба будет - выкуплю семейку. Договорились? :) Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  6. невесомость прям)

    креветки погибли от глутарового альдегида или от второй составляющей?

    ОтветитьУдалить
  7. Знающие люди говорят, что и от того и от другого ;) Доза была 3мл на 60, но "что-то не то" показалось мне и через 15 минут заменила 50% воды, но не помогло это. Креветки затормозились, медленно передвигались, замирали (а оказалось, что не замирали, а умирали). Через час сменила еще 80% воды. Еще через час картина - утро в Чернобыле. Погибла одна лимия, (4 рыбы были пересажены в другой аквариум в первые 15 минут). Оставшие 4 лимии просто спрятались и я их оставила. Выжили, едят теперь артемию. Толстенькие, шустрые. Вроде. Внешне - совершенно не пострадали. Надеюсь, но не уверена. Вот такой эсперимент.

    ОтветитьУдалить
  8. очень странно, а как "глют" применяют вообще, только в травнике без рыб видимо?
    Наталья, я вам письмо написал на nata_boa@tut.by

    ОтветитьУдалить
  9. глут применяют, да. У меня был не Cidex а его белорусский аналог - "Славин". Не подходит он, кмк. Хоть и доза была минимальна, но креветкам этого хватило. Правда, сегодня пару штук вылезло, так что, не все погибли ;)

    ОтветитьУдалить
  10. да и с рыбами применяют тоже :) это у меня этот опыт - неудачный просто

    ОтветитьУдалить
  11. ясно, аналог не всегда хорош
    чем ты их кормишь?

    ОтветитьУдалить
  12. Так если есть выжившие, то может они просто впадали в клиническую серть или парализовались? Если не доставали тельца, то может все обойдется? Ну, я так буду надеяться :)

    ОтветитьУдалить
  13. Креветок дополнительно не кормлю, а на фото -это они успели урвать с поверхности кусочки чипсов: именно чипсами тетравскими и кормлю рыб ;) Для формоз артемиею инкубирую, ну и иногда и остальным - т.е. альфаро, неонам, фантомам и кардиналам перепадает такой праздник :) Но в основном это чипсы.

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа, на фото непонятная мне водоросль. Долго искал инфу, но ничего не нашел. Полагаю - один из видов нитки? Расскажи об этом виде водоросли что тебе известно. Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить
  15. Где водоросль? На фото - Utricularia sp http://nataboa.blogspot.com/search/label/Utricularia

    ОтветитьУдалить
  16. Поссмотрел ссылку, - у меня не это. Но "нечто" очень похоже на то что на фото с креветками. Занес в аквариум с новым растением((( Образует длинные нити, по бокам как-бы рога, а там, я так понял, семена. Перекись водорода эту бодягу не берёт, удаляю механически.
    ПС. Если для индификации потребуется фото - сделаю.

    ОтветитьУдалить
  17. У меня на фото именно пузырчатка sp. В аквариумах встречается еще одна - пузырчатка горбатая http://vitawater.ru/aqua/plant/utric.shtml Тут почитайте. Хорошее описание пузырчаток и фото много.
    Горбатая разрастается очень быстро, забивает растения, это высшее растение и глутаровый альдегид ее не берет. Только механически.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн