воскресенье, 21 июня 2009 г.

Мини-аквариум за час

Перед вами пошаговая съемка запуска низкотехнологичного аквариума (аквариума, в котором будет отсутствовать подача со2 и уровень освещения планируется соответственный – до 0,8 вт/л, больше там нет «низких» технологий ;) питательный субстрат – от самого венценосного бренда – ADA, фильтрация – любой внешний канистровый фильтр, хотя, можно установить внутренник, можно и вообще без фильтрации обойтись если заселять планируем только небольшим количеством мелкой рыбы или неприхотливыми креветками – неокаридинами).

Спецификация аквариума:

Габариты: 25 см x 25см x 35см (высота),

Объем: 21 литр,

Субстрат: кварц 2-3 мм -2,5 литра,
питательный субстрат ADA Aqua Soil Malaya – 1,5 литра.

Растения: Hygrophila polisperma, Vallisneria nana, Marsilea quadrifolia, Helantium tenellum, Riccia fluitans, мхи - Vesicularia montagnei "Christmas Moss", Taxiphyllum barbieri.

Декорации: коряги и лава.


Прежде чем «исполнить» или запустить аквариум, нам нужно подобрать материал: растения, декоративные элементы. Для этого небольшого аквариума я выбрала неприхотливые растения и два вида мхов. Так как аквариум подразумевается скорее декоративный, чем рыбный (объем-то совсем небольшой – 20л), внешней или внутренней активной фильтрации в нем может и не быть вовсе (достаточно будет донной активности бактерий, либо сюда можно поставить небольшой внешний фильтр). Внутренние фильтры для такого аквариума будут великоваты, но есть еще один вариант для таких мини-аквариумов – навесные фильтры-водопады.

Подготавливаем растения для запуска.

К небольшим кусочкам лавы при помощи лески привязываем мхи и риччию

При помощи скотча в двух-трех местах устанавливаем разделительную полоску. У нас будет два типа грунта и смешивать мы их не предполагаем.

Выкладываем промытый кварц на оставшуюся часть дна.

Разравниваем поверхность. Я это делаю при помощи кисточки. В этой композиции предполагается ровная линия грунта. Нам не нужны лишние акценты, главная роль в этом аквариуме будут играть коряги.

Аккуратно вытягиваем разделитель

Теперь тонкой струйкой, направив ее в какую-нибудь емкость, наливаем воду до 1/3 или чуть больше.
Время для декораций – устанавливаем корягу с прикрепленным к ней мхом. Туда же, среди мшистых пластов я подсадила пару кустиков марсилии. Разрастаясь, она разбавит зелеными лопаточками темную зелень мха на древесине.

Аккуратно с помощью пинцета, стараясь не раздавить хрупкие зернышки грунта Малайя, высаживаем валлиснерию нана…

…..и гигрофилу многосемянную.

К небольшому кусочка дерева прикалываем папоротник микрозориум птеропус. Я это делаю при помощи канцелярской кнопки с пластиковой шляпкой. Напоминаю, что подрезать корни этого папоротника нельзя, просто расправляем их по поверхности грунта.

Папоротник занял свое место в композиции.

Также пинцетом укладываем мелкие камешки со мхом.

И опять кисточка. На этот раз ей очень удобно убирать пузырьки со стекла. Вода заливается прямо из водопровода, просто я в ней уверена. Если же вы живете в районе с неизвестным качеством воды, добавляйся любой кондиционер для воды, просто налейте отстоянную пару дней воду или же воду из запущенного аквариума. Последний вариант наиболее предпочтителен, т.к. в ней содержатся все необходимые бактерии, которые быстрее «включат» ваш аквариум.

Доливаем воду, включаем аэрацию. Аэрация должна работать в этом аквариуме круглосуточно. Во-первых, это необходимо для перемешивания воды, во-вторых таким образом растения получат постоянный доступ к тому количеству СО2, который содержится в воздухе. Это, конечно, совсем немного, но пластичность неприхотливых растений и питательный, богатый субстрат, поможет им адаптироваться к этому низкому уровню. Свет в этом аквариуме умеренно яркий – 0,8 Вт/л. В первую неделю его не следует включать надолго, часов 6 хватит, через недельку длину дня можно увеличить до 10 часов.
Фото на следующий день – вода очистилась совершенно, хотя она и не была мутной. Если заливать воду аккуратно, проблем с гранулированными грунтами не бывает. Первую подмену воды делаем через пару дней, заменив 1/3 объема. Далее в течение первого месяца подмены желательны частые – по 1/3 каждые 3 ..4 дня (питательный субстрат занимает в этом аквариуме всего 1/3 площади дна, так что ежедневные подмены здесь не нужны). Через неделю три аквариуму вполне будет достаточно обычных, но регулярных подмен (1/3…1/4 раз в неделю).

Первые жители – креветки неокаридины. Запущены уже на второй день. Рыбное население может быть самым разнообразные, главное здесь соблюдать меру. Очень уместны будут различные мелкие стайные рыбки из харациновых, разнообразные барбусы или небольшая семья формоз, мелкие красные бадисы, мелкие сомики.


Автор: Наталья Романович.

2 комментария:

  1. Добрый день, Нататья!
    Вы себе не представляете, как я обрадовался, когда нашел Ваш блог! А особенно статью, что все таки можно дома создать маленький мирок и всего в 20 литрах воды!
    Просто решили для ребенка завести небольшой аквариум, чтобы хоть какая-то живность в доме была. Но поскольку места в квартире ооочень мало (особенно подходящих мест для) аквариума, стоял вопрос: смогут ли жить рыбки в очень маленьком пространстве.
    Теперь понимаю, что могут. И это реальность!
    Можно ли будет к Вам обращаться за консультацией?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Очень интересно!

    Планирую аналогичный запуск =)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн