пятница, 20 января 2012 г.

Опасный Сайдекс или Обратная сторона панацеи.

Пишу после личной переписки с Maksimiks  - автором комментария к предыдущему посту. Честно скажу, очень напугали меня некоторые подробности использования препарата Cidex (Сайдекс) для аквариума с растениями в том случае, когда в доме есть маленькие дети.
Но нет худа без добра. В любом случае, спасибо большое за предупреждение о сайдексе. Итак, с разрешения автора, привожу описание возможных последствий при использовании препарата Сайдекс в аквариуме.
"Сходу про сайдекс:
Инструкция : http://www.merkuriy.com/good/78 (указано что аллерген)
Касательно здоровья, то после нескольких месяцев активного использования сайдекса дома (аквариум в кабинете, в метре от рабочего места) и на работе (аквариум в полуметре от рабочего места )получил сильнейшие астматические приступы, хотя ранее никогда не знал что это такое, если честно, очень испугался. 
Плюс к этому, теперь стал использовать сайдекс, только когда крайне необходимо, крайне редко использую профилактически, обычно минимального контакта хватает для начала достаточно неприятных головных болей. Ранее такого не наблюдалось. Видимо организм теперь так реагирует.
В любом случае материалов по токсичности глутарового альдегида достаточно.
Для 95% аквариумистов сайдекс не опасен именно по причине "закрытости" аквариума, т.е. происходит минимальный контакт с окружающей средой, а вот любителям подвесных светильников нужно быть аккуратнее.

Так получилось, что у меня маленький кабинет 2.5х2.5 метра, а аквариум имеет площадь соприкосновения с воздухом 120х45см, т.е. испарение происходило очень активно..."
Еще пост на украинском форуме. Привожу его также полностью:
"Я выше уже писал, при длительном использовании сайдекса в ОТКРЫТОМ аквариуме, у меня наблюдались головные боли. У супруги - резкое обострение аллергии, в принципе, она даже не в курсе от чего это было, но после прекращения сайдекстерапии симптомы прошли у обоих, при чем достаточно быстро...
Возможно, применение закрытого крышкой аквариума не дает такого активного попадания сайдекса в атмосферу комнаты, что в свою очередь и не сказывается на самочувствии.
Для себя определил сайдекс как средство экстренной помощи в ситуациях, когда другие методы не помогают, но злоупотреблять им не буду, в первую очередь из-за симптомов отравления полученных при его использовании.

Еще вспомнил, у собаки, в этот же период, возникла очень сильная аллергия, вплоть до вызова на дом ветеринара, собака спит в комнате с аквариумом. Но опять же все это можно считать совпадением, да и французские бульдоги подвержены аллергии, но после прекращения внесения в аквариум глута, аллергия у собаки прошла...

Скажу сразу о его, возможно, вредном действии я прочитал уже после прекращения его внесения в аквариум.

Напомню, площадь поверхности воды в моем аквариуме 0.54 м2, да и испарение воды 2-3 литра в сутки... Но еще раз повторю - аквариум открытый, возможно поэтому эти симптомы и возникли. А может сайдекс вообще не при чем - просто делюсь наблюдениями.

И еще, тему с названием "Сайдекс зло" я бы создавать не стал... А вот структурировать все данные, включая влияние на растения, рыб, людей, животных, это считаю необходимо сделать...."


Конечно, в отношении использования такого действенного препарата, есть смысл говорить о концентрации паров, дозах препарата и объеме помещения, где он применяется, но тем не менее, я лучше перестрахуюсь. :) Конечно, открытый аквариум - это большая площадь соприкосновения воздуха помещения и воды со средством. Согласно информации по первой ссылке,  ПДК глутарового альдегида в воздухе рабочей зоны - 5 мг/м3. Это количество уже указывается как аллергическая концентрация. С другой стороны,  5 мг/м3  - это же "очень концентрированно пахнет". Да? Нужно у химиков спросить обязательно.

Еще раз повторю, меня достаточно напугали для того, чтоб вообще не использовать в ближайшее время сайдекс :).

Напомню о том,  традиционно считается, что препарат Сайдекс, будучи добавлен в большой объем воды аквариума с растениями, в дозах 12 мл\100л, очень быстро потребляется этими же растениями, или разлагается бактериями до CO2 и H2O.  Вопрос в том, насколько быстро это происходит? За 24 часа? 48 часов? Этого никто не знает. Зависит от объема биомассы, количества бактерий в фильтре, возраста аквариума и многого чего еще. Временные промежутки относительной безопасности очень нечеткие. Тут, мне кажется, снова нужно разбираться с концентрациями в объемах и дозировках, которые помогут добиться безопасного использования этого, в общем-то хорошего продукта для борьбы с водорослевыми обрастаниями в аквариуме, но, тем не менее, очень опасного дез.средства для человека и животных. Опасного в том случае, если использовать его бездумно и на авось.

Спасибо огромное моему читателю за предупреждение и предостережение. Спасибо интернету вообще. Здоровья всем. Берегите себя.

14 комментариев:

  1. Согласно исследованиям Сергея Кудряшова http://kudrjashov.blogspot.com/ сайдекс -- это сильный яд и растениями он не потребляется. Просто его косвенное воздействие приводит к ускорению регенерации растений.

    Я думаю вам с новорожденным сайдекс просто противопоказан в течение ближайших 5-10 лет.

    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  2. Не-не, не буду лить сайдекс. Это уже не обсуждается:) Хотя, конечно, кроме сайдекса, химии у нас в жизни достаточно: туалетные утёнки разные точно пострашнее микро дозы раствора глутарового альдегида для банки в 300 литров в помещении 60 метров квадратных минимум (квартира-студия открытого типа :))
    Спасибо за напоминание про Кудряшова. Перечитаю-ка.

    ОтветитьУдалить
  3. С ребенками приходится, если не отказываться, то уж точно очень хорошо прятать всякую химию - и аквариумную и нет. Ибо когда они начинают ходить .... их уже не остановишь.

    П.с. насчет действия глутарового альдегида постараюсь поточнее узнать у наших "ученых".

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Паш. Спроси.
    Да, с детёнком в жизни все иначе становится. До "начинают ходить" нам еще далековато, к этому времени и бутылки с разведенными удобрениями и вообще другие аквариумные причендалы потихоньку переместятся в техническую.
    (задумчиво) это надо завтра сделать, а то время летит мгновенно, сегодня лежит, завтра - побежит :))

    ОтветитьУдалить
  5. Вот пока что нашел простым поиском:

    Глутаровый альдегид может вызывать экземы, нейродермиты, поражения носят длительнотекущий характер и имеют аллергическую природу.

    ОтветитьУдалить
  6. И вот еще пару выдержек:

    В связи с сообщениями о проблемах со здоровьем персонала лечебно-профилактических учреждений Великобритании, осуществлявшего дезинфекционные мероприятия с применением дезинфицирующих средств, основным действующим веществом которых является глутаровый альдегид (Glutaraldehyde), Инспекция по охране труда Великобритании (HSE) поставила вопросы по использованию данного средства. Исследования, проведенные токсикологами Великобритании, выявили негативное воздействие глутарового альдегида на кожу, глаза и дыхательные пути персонала ЛПУ.
    В результате, применение глутарового альдегида было законодательно запрещено в Великобритании с мая 2002 года.


    Необходимо отметить, что глутаровый альдегид в концентрациях применяемых для дезинфекции и особенно стерилизации не безопасен для здоровья людей работающих с ним, он оказывает раздражающее, токсическое, наркологическое и сенсибилизирующее действие. Но отсутствие равных по антимикробной активности веществ не позволяет полностью исключить использование глутарового альдегида, поэтому его применение должно быть обоснованно.

    ОтветитьУдалить
  7. Не, ну эт понятно. Простым поиском я ваще ужасы-ужасные нашла...на медицинских форумах особенно. Можно ж и ножом порезаться - мало не покажется :), если тыкать им спросоньку в себя любимого. Мы ж тут в тонких концентрациях пытаемся разобраться....можно-низя и сколько можно, если осторожно и имеет ли смысл вообще

    ОтветитьУдалить
  8. Насчет конценраций - это сложно. Тут еще надо учитывать чувствительность человека и т.д. и т.п. В детстве другу запретили врачи держать аквариум из-за аллергии на сушеную дафнию.... а я ее ел.

    Экспресс опрос зоологов ни к чему не привел. Пойду схожу к биохимикам.

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, проблема в том, что никто не учитывает летучесть при сильном разбавлении.
    В основном все ответы ограничились следующим - должно быть неопасно, но с маленькими детьми и при чувствительности лучше не пользоваться. Ничего нового - что и ожидалось, в принципе.

    П.с. Почитав последние сообщения твоего блога наконец-то обновил свой.

    ОтветитьУдалить
  10. сайдекс - яд. никто не спорит. но проявление аллергической реакции у человека, который создал эту дискуссию - скорее результат его глупости. объясню.
    1. продолжительное внесение. какой смысл? что пытался Уважаемый добиться? замена со2??? такие водоросли поперли что с первого раза не отступили? все возможно, но подробностей нам не дают. из моего личного опыта - внесение 1,2 мл на 10 л единоразово в большинстве случаев достаточно для практически полного уничтожения всех богрянок.
    2. внесение препарата в таком маленьком помещении без проветривания. это эпикфэйл. на всех форумах, да и на упаковке написано, что помещение нужно проветривать. а уж тем более помещение такого маленького размера.

    то что в доме есть ребенок - это счастье для родителей. но ограничения, которые накладываются при этом на окружающий мир зачастую приводят к более серьезным последствиям в будущем. использование какой-либо химии безусловно не желательно вообще, но при разумном ее использовании вреда думаю будет меньше, чем от открытой форточки в центре города.

    ps. все сказанное выше является размышлением на пост Наташи и не более и никак не является руководством к действию.

    ОтветитьУдалить
  11. Добиться безопасного использования этого, в общем-то хорошего продукта для борьбы с водорослевыми обрастаниями, - можно. Никто не спорит, но использовать его бездумно и на авось НЕЛЬЗЯ. Ну и для себя я решила, что не буду пока (пока ребенок маленький), без острой необходимости, его использовать.
    Вот соберемся к бабушке в Витебск весной в гости - операцию "стоп багрянки" и проведем. :)

    ОтветитьУдалить
  12. Так я не понял - в борьбе с водорослями он помогает или нет?

    ОтветитьУдалить
  13. Когда у меня в очередной раз возникла необходимость пролечить аквариум от багрянок, я использовала похожее по действию Сайдекса средство. Это Ferti Carbo+. К сожалению, я не знаю точно, что он содержит, но после недели тестирования в 300 литровом аквариуме, я не наблюдала острых изменений, как в случаях с Сайдексом - не было поверхностной бактериальной пленки (погибшие бактерии?), не было взрыва роста растений через несколько дней после начала добавления. Все было тихо. Но багрянки белели. Мне этого было вполне дсотаточно. Ни на мхах, ни даже на ричии Carbo+ не отразился никак. Что там в составе- глютаровый альдегид или то, что содержит Seachem Excel - модифицированная, неядовитая форма этого альдегида- я не знаю. Вот ссылка на посты об этом.http://nataboa.blogspot.com/2014/04/carbo_29.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн