вторник, 31 января 2012 г.

Один день зимы. Болтовня.

Сегодня очень холодно в Минске. Я, правда, прочувствовать это не могу - не гуляем пока на улице. Но вот термометр за окном упорно показывает от -18 в тени до -5 на солнце. И вот в такой мороз и при давлении в 790 мм рт ст, моя младенчик спииит целый день. А я от такой оказии  устроила себе "выходной": отдыхала, читала инет, щелкала все подряд.
Ничего специально для фото не готовилось.
 Орхидеи у меня распускаются исключительно зимой. Цветут долго и радостно. Появившись однажды в вашем доме, одна орхидейка обязательно приведет за собой вторую. :) Версия проверена.

 Вабикусный остров сейчас в неприглядном виде, но все там живое. Зимой очень сухой воздух и мох на поверхности шаров естественно засыхает. Я не опрыскиваю сейчас вабикусы, стоят они по прежнему на открытом солнце на подоконнике. Придет весна, и она обновятся сами. Только надо будет их отмочить в осмосе, убрать налет солей, постричь, заново начать опрыскивать удобрениями. Композиции наверху 4 год. Отдельной кочке с местным элеохарисом - 5 лет.
Акорус и щитолистник трехлистный.

Офиопогон японский и гигрофила. Они просто в плошке из стекла живут. Не кокедама это. 

 Хозяйка блога редко в кадре бывает, а тут я использовала зеркала, чтоб подсветить вабикусы солнечным светом, и там же и отразилась. Привет всем ;)


10 комментариев:

  1. Здравствуй Наталья.
    Замечательные у тебя орхидеи…
    :)

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Дмитрий. Орхидейки у меня некрупные. Какие-то голландские гибриды. Покупала их на распродажах по осени, когда совсем непонятно с цветом, но по размеру листа видно, что там с этого вырастет: гигант или малютка. Так одна их них - первая - оказалась кремово-белой, а вторая, та, которая в пятнышки, - первый раз цветет у меня. Красавицы, угумс :)

    ОтветитьУдалить
  3. не поделитесь способом ухода? а то у нас все больше сохнут чем растут %)

    ОтветитьУдалить
  4. Ухода за орхидеями? Вроде ничего особого не делаю. Поливаю только под проточной водой до намокания субстрата так, чтоб потом вода вся вытекла. Поливаю зимой раз в 2...3 недели примерно. Живут орхи на южном подоконнике зимой и на удалении от окна в метр, на столике, в общем, - летом. Летом опрыскиваю листья удобрениями для орхидей, разведенным еще больше, чем по инструкции указано. Ну и у меня дома влажно и воздуха много - проветриваю часто, может поэтому они хорошо растут. Летом влажность естественная, а зимой поддерживается увлажнителем воздуха до минимум 40%.

    ОтветитьУдалить
  5. Насчет появившись один раз и больше не уйдут - это точно. У меня у знакомой в общаге в комнате 12 кв.м. больше 100 видов орхидей.

    Наташа, солнечные у тебя снимки - даже не верится что на улице минус 20.

    ОтветитьУдалить
  6. "даже не верится что на улице минус 20.№ - - -
    это я по лету скучаю. :)

    О, как! Не, сто видов мне не грозит, думаю. Я уже не склонна к собирательству. Вернее, совсем не коллекционер. Иной склад ума стал. :) Хотя зарекаться опасно.

    (задумчиво и с умным видом произносит) Наслаждаюсь поэзией одного цветка.
    Ну лааадно, - двумя видами. :))

    ОтветитьУдалить
  7. орхи - они такие!!! со мной получилось именно так - одну принесла и понеслось! уже штук 40 разновидностей и мне все мало... они ж разные все!!! как тут остановиться!! ведь хочется все-все-все!!!

    Малышке привет! ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Живущая_на_руках привет из далекого Владивостока поймала :))

    Хочется "все-все" - это да, знакомо. Я компенсирую отсутствие новых орхов инфой о будущих и фотками настоящих. (че та как-то масло масляное получилось) :))

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте! Примете новую постоянную читательницу? Влюбилась в ваши аквариумы!

    ОтветитьУдалить
  10. :)) Привет, Анна.
    Это Вы, когда открываете мой дневник, принимаете меня к себе, мои мысли, аквариумы и фотокартинки обо всем этом ;).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн