пятница, 24 октября 2008 г.

Caloglossa sр. beccarii


После первого знакомства с "красными веревками" - немалионом, вчера я снова наткнулась на красно-фиолетовое чудо. На сей раз это Caloglossa ср. beccarii - красная макро-водоросль. Говорят, что хорошо растет в пресноводном аквариуме. фото отсюда (killies.com)

Вот еще фото

Найти такую новинку для мохоманьяка было бы очень заманчиво: она даст редкий для мшистого пейзажа краплачно-розовый цвет. Пока, судя по последнему посту в ссылке, ближайший объект находится в Польше. Все-таки не так далеко. Будем искать ;)

на фото немалион - макроводоросль из багрянок - (Nemalion sp.) в голландском аквариуме

Правда, полной уверенности, что это немалион уже нет. Здесь - http://www.aquamax.de/HG06UG12.htm - на немецком сайте я нашла вот эту фотографию Bernd Kaufmann - на фото - Thorea hispida?

Автор пишет: "Я случайно нашел заметку в журнале "AQUA Планта" 4 - 2004, это был доклад д-ра Йозефа Bogner, Gersthofen, о том, что красные водоросли живут в пресной воде в аквариуме в ботаническом саду Мюнхена. ..." тогда же эти водоросли и были определены как Thorea ramosissima (Thoreaceae).

И на прощанье еще фото Caloglossa sр. Bernd Kaufmann называет калогглоссу - шедевром природы. Что тут добавить - это действительно маленький шедевр :) и бооольшая загадка.

6 комментариев:

  1. Как-то этот мох очень на красную водоросль похож.
    Что-то про это пишут на немецком сайте. То ли красный цвет вызван симбиозом с красными водорослями.
    В любом случае - интересная "травка". Только в Польше надо не в магазинах искать, а лучше через форумы. Магазины, честно говоря, меня не впечатлили.

    ОтветитьУдалить
  2. Только что внимательно прочитал еще раз - про водоросль и написано, слово "мохоманьяк" меня с толку сбило.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташенька,поздравляю тебя с днем рождения и желаю тебе счастья и много-много мхов и красных водорослей!!!!!!!!!!!
    Тома

    ОтветитьУдалить
  4. Том, спасибо большое за поздравление.
    Были бы люди, а мхи найдутся, правда ;)Просто - человеки, друзья, родные. Те, кто даже и если далеко, то все равно рядом и не наоборот ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Паша, конечно не в магазинах. Рулят только личные связи ;), особенно в таком сумасшествии, как мхи, печеночники, папоротники и такие вот странные багрянки.

    ОтветитьУдалить
  6. С БОЛЬШОЙ ОХОТОЙ,приобрёл бы эти растения,может подскажите где
    bishakursk@gmail.com

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн