суббота, 1 марта 2008 г.

Аква-выставка в Варшаве.

Еще одна аква-акция у наших соседей. Теперь столица. Варшавское объединение аквариумистов с 9 по 24 февраля провело уже 28-ю по счету аквариумную выставку. Опять большое количество выставленных аквариумов, рыбы, растения, аквадизайнерские работы...громкие и не очень имена фирм- спонсоров, местные магазины также представили свои товары. Посетителей, как видно по фото, было довольно много, все довольны, все счастливы. И устроители выставки и те, для кого она предназначалась - потребители, т.е. любители и интересующиеся. Такие выставки несомненно подпитывают аквариумистику в стране. Ведь у горожан всемя от времени появляется возможность своими глазами увидеть и оценить красоту и уникальность подводного мира. Глаз увидел - сердце пожелало, руки потянулись купить и сделать у себя.Все же живьем представить такое количество аквариумов, организовать все это....да, традиции аквариумистики в нашей стране, мягко говоря, в зачаточном состоянии. И пусть гордые "сами в себе" местные рыбники-травники-бизнесмены мне упрямо твердят об обратном, - НЕТ у нас аквариумистики. Есть разводчики рыбы "на Москву", горстки отчаянных любителей, разрозненных и, зачастую, не знающих друг о друге и суррогат "псевдоморей" для новобелорусских. Это ИМХО, можно спорить, но реальность более чем красноречива. Временное ли это явление, не знаю. Но то, что уж слишком "затянутое", как сказали бы те же рыбники, это точно. Со всеми последствиями. Весь репортаж смотрите по ссылке.



Небольшая ремарочка. Сегодня (4 марта), из чистого любопытства сделала запрос в поисковике на tut.by с темой "белорусская аквариумистика". Очень красноречивый результат получился: 2 сайта. Смотрите сами.
Первый - это старенькая статья в "Белгазете"
№ 21 [540] от 29.05.06 «В России акулы продаются десятками». Это интервью с Андреем Мартынчиком. И наш форум, с топиком "Отсадник!" . Поневоле снова в голове моей разложился позавчерашний пасьянс, только теперь в нем валетом лежали эти две фразы.

9 комментариев:

  1. Наташа, как то грустно с комментарием к выставки. Наверное, это минутная слабость или плохое настроение.
    Да есть нормальная здоровая зависть от увиденного. Да в РБ до такого – еще очень далеко. Да у нас еще не сформировались экономические и социальные условия для такой аквариумистики. Да в основном мы разрознены и барахтаемся сами по себе. Да у нас есть богатые любители (новобелорусские как Вы их называете) но не имеющие профессиональных навыков, и есть профессионалы, занятые поиском средств к существованию и все они в основном не имеют свободного времени для творчества. И так можно перечислять долго. Но…. есть работы Nata_boa (знаете такую?), ее работы хочется смотреть – в них есть смысл и изюминка и она работает над собой (поверьте мне) - и дальше будет еще лучше. Но есть и один участник от Беларуси в амановском конкурсе в 2007 году, кстати, Вы не знаете кто он? Есть и свой форум, да он еще далек от совершенства, но он есть, и он объединяет, формирует и ориентирует аквариумистов…
    И так категорично утверждать что - НЕТ у нас аквариумистики – весьма натянуто. Она есть и она Наша (“…Все кричат Уродина, а она мне нравиться хоть и не красавица…”), а чтобы она стала лучше нам с Вами нужно просто продолжать делать свое дело и познавать лучшее. SVEN

    ОтветитьУдалить
  2. ... эмоции, зависть, категоризм, надежды, почти принятие того, что твоя страна...ну чуть другая она. ...да, все это есть ;) про отдельных творческих личностей я не говорю, делают они это все для себя, потому как не делать не могут физически, потому как в потоке давно, зависимы. А социальные и экономич. условия...не знаю, сомневаюсь я что дело только в этом. Простите за пессимизм, SVEN, просто действительно, "снесла" меня фраза "28!!! квариумная выставка". Спасибо за коммент. Пишите.

    ОтветитьУдалить
  3. Судя по ассортименту, половина так точно у нас в стране имеется. Не имеется организатора или желания.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, fisher ;), рада видеть Ваш коммент.
    Вот и я о том же, деньги, конечно, но организация, желание и инициатива - важнее

    ОтветитьУдалить
  5. Причем тут желание, инициатива, организационные возможности – все это вторично. А на первом месте только получение прибыли, т.к. последний крупный меценат умер в начале XX века. У Вас есть желание, у меня есть организационные возможности – и что? Вы готовы выложить – 23 890 US $ - за проведение одного дня выставки?
    Так смета в скользь:
    1. Арендная плата зала – 400 м.кв. х 11 US = 4 400 в день, т.к. в один день вы не въедете и не эвакуируетесь, а как минимум три дня, следовательно, арендная плата – 13 200 US $
    2. Покупка демонстрационных аквариумов со стойками - 4 000
    3. Покупка оборудования – 1 000
    4. Покупка флоры и фауны – 3 000
    5. Использование энергии и Н2О – 700
    6. Заработная плата от дизайнеров до уборщицы – 400
    7. Налог на з/п – 96
    8. Проведение рекламной компании, изготовление билетов – 1 000
    9. Транспортные расходы - 500
    Итого: 23 896 US $
    Точка безубыточности при цене билета в 10 000 BRB, что мало вероятно, дай Бог чтобы продать билет за 3 000 BRB (за минусом налога с продаж = 9 914 BRB / 4,65 US $) следовательно - 5 031 человек должен посетить выставку в один день – Если Вы считаете что Вы потяните такую экономику – то я подписываюсь под организационные мои возможности.
    Продолжаю, чуть успокоившись. Кому выгодно проводить выставку с получением возможно и не прямых доходов? Кто заинтересован в продвижение своих товаров на рынке? У кого данные расходы на PR компанию составляют как мин. 5 % от месячного бюджета? Чьи крупные стенды с оборудованием и продукцией засветились на фотографиях с выставки? Да – только крупные производители, дилеры и оптовые поставщики аква продукции. Подскажите мне хотя бы один адрес в РБ производителя или дилера крупных аква фирм. (а вот почему их нет – это социальный ответ)
    Скажите, а Амано если бы он не имел свой раскрученный бренд, свое продвинутое производство аква оборудования – он смог бы спокойно творить? Где был Амано 7 лет тому назад? – правильно вкалывал как топ менеджер на своем производстве, а творить он спокойно начал совсем недавно, а сейчас пожинает плоды своего раннего труда – фотографирует и проводит лекции (по 70 000 – за одну лекцию) – ему можно за его спиной стоит финансовый “бронепоезд”, он заслужил это своим трудом.
    И так везде и не только в аквариумистики. Как только это будет выгодно в экономическом плане – тогда и появиться выставки и все остальное. А ваши слова – только слова (желание, …) неподкрепленные н и ч е м, но творческим людям это простительно.
    SVEN

    ОтветитьУдалить
  6. Если иметь цель получение дохода, а на конечном этапе – проведение первой выставки. То не с этого стоит начинать, как только вздыхать и заниматься теоретическим славословием. Первое я считаю, нужно собраться вместе всем тем, кто в этом заинтересован. А для этого и существует форум, как организационное начало. А предложение это должно исходить от известного форумчанина, словам которого верят. Выслушать всех в живую, прикинуть возможности, обсудить связи, поставить цели, составить смету, распределить обязанности. Но только потом констатировать что по силам нам, а что нет. SVEN

    ОтветитьУдалить
  7. "живые" встречи? - вот это и есть инициатива и желание (все-таки это не "второе" условие предприятия , а "первое" :)) Спасибо за Ваши мысли,SVEN. Надеюсь, увидимся :)(ps. смотрите личку на форуме)

    ОтветитьУдалить
  8. 2 SVEN- откуда такие точные цифры? "Живые встречи"- хорошо, многие категоричные утверждения теряют свою категоричность.

    ОтветитьУдалить
  9. 2 Анониму. Финансовый анализ никогда не бывает абсолютным и категоричным и тем более законченным уже в силу огромного количества комбинаций самих показателей и констант. Данная смета является усредненной и не может рассматриваться как точка отсчета. Да и не в ней смысл, она только инструмент для подчеркивания другой мысли, которую Вы не поняли. SVEN.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн