понедельник, 24 марта 2008 г.

Добрый гений дома

Древний Египет - признанная наукой колыбель домашней кошки. Здесь в настенной живописи для обозначения льва и кошки существовал один общий иероглиф - "миу". Со временем он превратился в "мау", и, наверное, именно от него пошло столь привычное нам "мяу"... “миу” означает “видеть”. Египтяне смертельно боялись темноты, а так как кошка может видеть в темноте, то ей приписывались магические возможности. Жители Египта сравнивали сужение и расширение зрачков кошки с наступлением темноты вечером и восходом солнца утром. Для них это было доказательством кровного родства кошки с Луной и Солнцем и служило веской причиной, чтобы почитать этих животных и держать их в доме.В те далекие времена взаимоотношения людей и животных были покрыты завесой таинственности и мистики. Древние египтяне считали, что в животных воплощаются боги и люди после смерти принимают облик тех или иных зверей.
«Добрый гений дома», так называли кошек египтяне, добрый гений Паша, так мы называли своего рыжего, как солнце, любимого кота. Паша жил с нами 13 лет и был настоящим хранителем дома, спокойный и мудрый он негодующе реагировал даже на мелкие ссоры. Подходя к инициатору спора, он сжимал зубами руку до тех пор, пока спор не угасал. Никто никогда не позволял себе даже плохого настроения рядом с этим котом, да это и невозможно было (может быть на самом деле "в животных воплощаются боги"...) коту удавалось понимать всех домочадцев. Он всего лишь умел говорить, конечно по-своему, «по-котовски», но язык его был понятен, хоть и предельно лаконичен. Добрый гений сегодня умер.
Спасибо тебе, Кот.
Спасибо Вите Якименко, чуткому и отзывчивому кошачьему доктору, поддержавшему нас и откликнувшемуся вовремя.

3 комментария:

  1. Талантливые люди - талантливы во всем, и кот у них такой же рыжий и солнечный, смотрящий на мир такими большими, восхищенными глазами....
    Спасибо тебе, КОТ.

    ОтветитьУдалить
  2. Soczuvstvuju, Natashka, ochen!
    Ochen zalko Pashku vashego - a kazalos, chto on vechnyj...
    Celuju
    I derzites!
    Lena Dzik

    ОтветитьУдалить
  3. "...a kazalos, chto on vechnyj",- Все хорошее, кажется вечным, а проходит мгновенно... спасибо, Лен.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн