воскресенье, 13 марта 2011 г.

Япония. Flashback

Сложно. Сложно, когда все еще движется, когда Поток еще идет, последствия и масштабы представить невозможно, а миллионы человеков в нем все еще барахтаются,  -- сложно писать что-либо. 
Я открываю новостые сайты к вечеру, иногда - утром. Но утреннее - это быстрая пробежка по инфополю глазами человека, информационно зависимого. Вечером же доза интернета чуть побольше. Если не сказать - глобально больше. :)
 И, конечно же, японская трагедия не дает покоя. И в очередной раз ощущая полную беспомощность, я решила просто порыться в архивах, найти неопубликованные фото из моего путешествия осенью 2009-го и вспомнить Японию безмятежную. Неопубликованных, да и вообще необработанных фото оказалось много. Не потому, что лень было выкладывать, скорее, из-за того, что в суете и чрезмерном эмоциональном взводе 60% снимков оказались браком. А вот сейчас они совсем иначе воспринимаются. Составила небольшую серию. 

...Это камни, которые, как я поняла, собирает сам Такаши Амано. Некоторые с дырочками, пробитыми водой. Этот "склад" рядом с кабинетом Амано при галерее, в Урусияме. Внизу - фото самого кабинета. Там много непонятных вещей в кадрах...Такаши собирает микроскопы, граммофоны, иглы к ним, колбочки какие-то, назначение которых я уже и не помню :(.

 Домики в Урусияме, рядом со зданиями галереи Природного Аквариума.

Это собачка Т. Амано, которая встречала нас у дома мастера.

Эти три фотографии внизу я нашла где-то на вьетнамском сайте, кажется. Вроде они сняты в 2009-ом, тк банка не изменилась. Мои снимки амановского аквариума, те, что сейчас выкладываю, совсем никакушенькиного качества....ну волновалась я :) сори. А тут вот можно хоть глазу отдохнуть. :) Ну вот. Такая суматошная запись в дневнике получилась. 
Сложно. Сложно писать о том, что еще не закончилось. Остается верить, что все будет хорошо. 


14 комментариев:

  1. у меня друзья в Японии живут... В интернете были вчера, значит более-менее нормально у них... подробностей никаких.. отсутствие информации страшит еще больше, чем увиденное по ТВ.

    Наташа... Могу представить сейчас твои чувства... Сама ровно год назад вернулась из Ниигаты (благо этот район не пострадал)... Но были и в Токио...
    Жутко...

    ОтветитьУдалить
  2. Мы тоже в Токио были неделю. Потом неделю в Ниигате. Но Урусияма - это деревенька, в самой высокоэтажной Ниигате не были, только проездом, и то - бочком-бочком, вдоль моря, мимо дозорных башен, где через каждые полкилометра бесконечного горизонта пляжей, не было ни одного сантимента без бетонных укреплений против цунами.
    Я просто представить себе не могу, что эти огромные небоскребы Токио затрясло девятибальным землетрясением.
    По правде сказать, я каждую минуту думала о землетрясении. И однажды почевствовала небольшие толчки (тогда я решила, что голова закружилась :))), но японцы даже не среагировали. Потом вечером прочла в инете, что в этих местах землетрясения незначительных колебаний каждые четыре-шесть дней, кажется. Вот это была инфааааа:)))



    Да, и еще..я тут прочла... 19 марта - еще один опасный день может быть http://korrespondent.net/tech/science/1194559-na-sleduyushchej-nedele-luna-priblizitsya-k-zemle-na-356-tysyach-kilometrov Учитывая, что геофизики заметили слабую связь между движением Луны и землетрясениями, вероятно, можно ожидать небольшого усиления частоты землетрясений в районе 19 марта. Но нет причин ожидать чего-то катастрофического. ...влияние будет почти максимальным, поскольку расстояние между Землей и Солнцем будет в этот день минимальным.

    ОтветитьУдалить
  3. Цитата с припятского форума: "...коренная причина аварии на ЧАЭС - недооценка степени ядерного риска от АЭС данного проекта, выразившаяся в недостаточном внимании к безопасности при проектировании и эксплуатации

    коренная причина того, что сейчас идёт на Фукусиме - недооценка степени природного сейсмического риска, выразившаяся в недостаточном внимании к мерам защиты от таковых при проектировании и строительстве АЭС". (http://forum.pripyat.com/showthread.php?p=139816#post139816)
    :(
    По предварительным оценкам ситуации, сложившейся на энергоблоке № 2 АЭС, данное событие классифицируется уровнем 5 по международной шкале INES. За пределами 20-км зоны временного отселения населения, максимальная мощность дозы облучения составляет 210 мкР/ч.

    ОтветитьУдалить
  4. а здесь http://foto.mail.ru/mail/jenshen/1277/1598.html я в прошлом году сняла еще строящуюся новую телебашню Токио... 2 марта ее торжественно ввели в эскплуатацию и подтвердили сертификатом Книги Гинесса как самую высокую телебашню в мире.... и через 10 дней от землетрясения у нее отвалился шпиль....

    грустный пост получился... очень грустный..

    ОтветитьУдалить
  5. Каждую минуту все мои мысли о Японии. Я там ни разу не была, только мечтаю... Утро начинается с новостей, безрадостных. Про 19 марта тоже читала. Как же они теперь?... Боже, пошли им СИЛЫ.
    Ksks

    ОтветитьУдалить
  6. там с каждой минутой все страшнее и страшнее... мои друзья молчат, не выходят на связь...
    у нас в городе (Владивосток) пока все надежды на дующий сейчас Фукусиме северо-западный ветер, сдувающий дрянь в противоположную от нас сторону....

    ОтветитьУдалить
  7. Прямой эфир японского телеканала NHK World . Новости японские на английском языке. http://rian.ru/jpquake_mm/20110314/344826948.html

    ОтветитьУдалить
  8. мои друзья нашлись! говорят - журналисты нагнетают обстановку... на самом деле все на много спокойнее... возможно это особенности национальной психологии японцев... а возможно- действительно страшилки больше сочиняют...

    пы.сы. мои друзья в Токио, работают... уезжать не собираются

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошие новости!!! :) Это хорошо, что друзья нашлись. От Фукусима до Токио где-то 240 км, это, конечно, чуть меньше, чем от Чернобыля до Гомеля или Пинска например, но и Фукусима - не Чернобыль все-таки, взрыва там не должно быть, ну попыхтит и ....замуруют в саркофаги. А в Пинске у меня друзья живут...и жили все это время и живы есно :)). Да, там есть зоны более или менее загрязненные, но в целом как-то справились...:) Все будет хорошо :)

    ОтветитьУдалить
  10. Интересная статья http://inosmi.ru/fareast/20110318/167459302.html
    Юлий Андреев: «В атомной промышленности нет независимых органов» ("La Vanguardia", Испания)
    «Самый опасный реактор Фукусимы это третий, потому что там используется горючее на основе урана и плутония», считает атомщик.

    ОтветитьУдалить
  11. Ната, а Вы не знаете, как дела у Такаши Амано? Может быть, я глупо спрашиваю, просто не ориентируюсь, где он живет. Хочется чтобы у него было все хорошо...

    ОтветитьУдалить
  12. Ната! вроде как на сайте АДА появилось обращение Амано о ситуации - вроде как они не пострадали, тряхнуло и их, но больше вылившейся воды из аквасов дело не пошло
    так что - Амано там всем привет передает ))))))))))

    ОтветитьУдалить
  13. Радиоактивность обнаружена в воде 9 префектур. Йод и цезий в Tochigi и Gunma, йод в Saitama, Chiba, Tokyo, Kanagawa, Niigata и Yamanashi (по данным японского Министертсва образования, культуры, спорта и технологий) http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/79924.html

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, спасибо за интересный блог. А вы не знаете ли, где найти информацию об экипировке Амановсой банки?
    Александр Белов

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн