среда, 11 марта 2009 г.

Moenkhausia pittieri


Вчера посещала один аквариум в Минске, который я наблюдаю и веду. Так вот, в этом 200 литровом растительном аквариуме отнерестились моенкаузии (Moenkhausia pittieri - бриллиантовые тетры). Аквариум общий, но на тот момент там жили только моенкаузии и небольшие стаи кардиналов и неонов. В аквариуме много мшистых коряг, т.е. вода была насыщена танинами, подмены - 1\3 в 2..3 недели. Мальки выжили, сами чем-то кормились, подросли и примкнули к стае взрослых. (Благо, что аквариум зрелый и умеренно заселен креветками, те же бриллиантики хорошо контролируют их популяцию). И это потрясающее зрелище, скажу я вам: крупные, сияющие, с шикарными плавниками взрослые короли и мелкие серебряные монетки, вприпрыжку шныряющие меж зарослей криптокорин, гигрофил и анубиасов. Вчера я не взяла с собой фотоаппарат, но планирую все-таки снять и показать этих красоток. А пока предлагаю взглянуть на моенкаузий в природе:

фото вверху не мое, но эт тоже временно ;)просто чтоб ориентировать, о ком речь идет.

6 комментариев:

  1. Спасибо, Дмитрий. Видео классное, точно :). Кстати, бриллиантовые оказались очень приятными рыбами. Я часто встречала в сети сообщения о том, что они могут покусывать растения, отчасти поэтому не решалась брать их к себе в травники, но эти оказались совершенны равнодушными к траве. Да еще и нерестятся и воспроизводятся самосевом. Словом, красота :)

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, СПАСИБО!
    Благодаря этому видео я заставил-таки флеш плейер в ФайрФоксе воспроизводить звук.

    ОтветитьУдалить
  3. Рада, что этот пост так удачно спровоцировал тебя к действию ;).

    ОтветитьУдалить
  4. Наташенька,правда!Огромная радость и удовольствие увидеть вдруг малышей))
    Даже когда рыбки самые обыкновенные-вот позавчера в столитровике вдруг увидела двух барбусят,а ведь там боции еще живут,кроме барбусов.
    Здорово!
    Тома

    ОтветитьУдалить
  5. Точно, Тома :) Это приятно, когда не только тебе хорошо от того, что рыбочки у тебя есть, но и когда рыбочкам у тебя хорошо :))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн