воскресенье, 23 мая 2010 г.

Конкурс аквадизайна стран СНГ.

Всем привет. Несколько часов назад я вернулась из Москвы с церемонии награждения призеров первого конкурса  дизайна растительных аквариумов стран СНГ. Прежде всего, что хочется отметить: конкурс этот, который задумывался, разрабатывался, да и вообще проходил на наших глазах, - самый первый конкурс акваскейпа такого масштаба на территории экс-ссср. Участвовать в нем мог любой житель стран СНГ,  осмелившийся подать заявку и выставить на мировой суд свой аквариумный ландшафт (хотя и Болгария тут вдруг неожиданно затесалась ;), но это, как говорят, скорее, намек о возможном расширении конкурса. Что ж, поживем-увидим). В ходе неравнодушных, а порой очень горячих обсуждений некоторых околоконкурсных новостей на аквариумных форумах стран-соседей, у снг-шного аквасозтязания появилось очень много поклонников, последователей, как, собственно, и завистников. Мотивация здесь более чем очевидная - завоевать авторитет. По моему мнению, это в полной мере удалось осуществить организаторам. Конечно, пробивать собственной головой такое мероприятие впервые очень непросто. Я представляю, сколько усилий, денег, труда и терпения пришлось приложить к тому, чтобы подать весь этот акваматериал на таком уровне. Организация судейской команды,  подготовка и публикация каталога с работами каждого конкурсанта, аренда зала, приглашенные гости церемонии, фуршет и, наконец, внушительный призовой фонд, включающий для обладателя Гран При кроме денежного приза еще и поездку в Японию, - это все как минимум внушааааает, а как максимум позволяет надеяться, что конкурс станет долгожданным и ежегодным.
Конечно же, многое зависит от того, чем и как откликнется эта задумка в сердцах обычных аквариумистов. Ведь, как известно, пряниками и сказками нашего человека не заманишь, и любить растительный аквариум всей душой только потому, что в Азии и Европе ставят растительные банки "какие-то там фанаты Амано" - тем более.  Но вот когда здесь, буквально рядышком с тобой, в твоем городе есть свои герои, создающие под водой такие шедевры - вот это более убедительно. И это должно сработать :) И вот она и проявилась -  главная задача конкурса: объединить и показать. И, конечно же, поощрить.
Надеюсь, что приведенный ниже фотоотчет станет доказательным подтверждением моих дерзких предположений и чаяний.  :)

Вообще же, сейчас мне сложно сохранять такое степенное "подытоживающее" настроение. С одной стороны, не хочется лишать организаторов самим посмаковать свою победу и сформулировать итоги этого мероприятия, но с другой стороны удержать себя от субъективной, личной оценки всего произошедшего тоже не могу. :) Так что если кому интересно и если совсем коротко, то все было супер! И организация и работы-аквапейзажи и люди, их сотворившие. Очень много эмоций, очень много знакомств, впечатлений. Много вообще всего-всего ;) Что ж, не буду томить, попробую начать.
Это сам зал дарвиновского музея в Москве, где проходила церемония награждения. Внутри он был очень приятно украшен и оформлен: текучие и бликующие бирюзой тканевые складки вдоль стен, рисующие собой водные потоки..синий силуэтный свет, бьющий в потолок и окрашивающий все вокруг в легкие тона воды, контрастирующие со всем этим теплые софиты, освещающие ложу судей и лица участников действа. 
В зале собрались, по моим подсчетам, около 200 гостей.
Слева направо - Евгений Киценко, Сергей Кошель (ayt), Дмитрий Паршин и Андрей Кривчик (wayward, aquaplants.ru) у входа в музей Дарвина. Андрей "расстреливал" всех приближающихся из своей внушительной камеры, никто не миновал и никто не остался без фотопортрета. Я тоже не увернулась :)) Некоторые снимки гостей и участников можно посмотреть на аквапланте.
Ряды поклонников растительных аквариумов плотнеют. Хотя до начала официальной регистрации еще полчаса. 
Слева направо - Александр Гребенюк, Григорий Полищук, Илларион Макарихин, Константин Кучеренко. 
Ближе - Полищук, Макарихин, Гребенюк - представители Украины.
И. Макарихин и К. Кучеренко.
Ну эт я тут ;)
На экране перед началом действа долго светились баннеры спонсоров и организаторов.
Еще не все гости собрались. Зал умиротворенно рассматривал блики подстветки, суетящихся на сцене телевизионщиков и просто ждал. Церемония началась.
Судейская ложа. 
Слева направо - переводчик, потом Клифф Хью - акваскейпер из Гонконга, Владимир Ужик -аквадизайнер из Украины, Сергей Кочетов.
Открывает церемонию главный организатор и движущая сила конкурса Александр Тарасенко.
Приветственное слово от украинской стороны - председателя правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов Александра Бешлеги.
Сергей Кочетов говорит о том, как он рад, что пресная аквариумистика СНГ такая выразительная и яркая и что сейчас вы все в этом убедитесь. И вот они - работы-победители. Собственно, подписывать нечего, там в кадре все есть.
Потом был небольшой перерыв, можно было побродить по залам музея или заглянуть в фуршетное фойе, где была организована выставка всех акваработ. Оформление призовых работ было впечатляющим (жаль, что не получилась фотография) - матовая бумага, высокое разрешение, стильные рамы, текстовые описания рядом.
Но не все бродили по музею. Многие использовали это время, чтобы ближе познакомиться и пообщаться, поделиться хитростями. (Кучеренко что-то говорит Полищуку...Андрей тоже явно это "чего-то" не знал. :) 
Клифф не отдыхает. Он готовится описывать аквариумы: рассказывать об ошибках и достоинствах. Ошибок, он кстати и не отмечал особо. Разве что от работы к работе следовала его фраза о недостаточном тримминге. Мол, вот еще бы пару раз здесь травичку подстричь и нарастить более плотную шапку - было бы просто замечательно :)
Вот что ты все снимаешь,папарацци :)), -  устало думал Гребенюк :) А может он волновался? :) Ведь через пару минут объявление призовых работ. И будут снова говорить об ошибках, и будут похвалы....похвалы и ошибки...
Анатолий Чернышев (автор серии телепередач Homo Aquarius) тоже волнуется. Еще бы, ведь и Гребенюк и Чернышев в четверке призеров. А вот кто на каком месте? :) Можно догадываться, можно быть уверенным, а вдруг ошибаешься. Лучше подождать официальных итогов.
Но прежде чем организаторы заговорили о четырех призовых местах (Гран При и три первых), зрителям представили  дополнительные номинации. Сергей Терехов (Россия) стал обладателем сразу двух таких номинаций: "За креативность" и "Поэзия стиля"
Номинация "Славянский стиль". Победительница - Ольга Ужегова (Россия)
Григорий Полищук (Украина) получил памятный приз от Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов в номинации "Хрустальный аквариум". 
Дмитрий Паршин был признан лучшим автором, воплотившим в своей работе образ Природного аквариума. Ему и досталась эта номинация. 
Вручал подарки и сертификат Никас Сафронов.
И вот, наконец, призеры. Бронзовым призером первого конкурса растительных аквариумов стран СНГ стал .......участник из Беларуси Дмитрий Гришанов! Я искренее поздравляю Дмитрия с потрясающей работой. Монохромность, которая часто является спутницей чистого стиля и безукоризненного качества стрижки, сыграла в этой работе главную скрипку. 
Анатолий Чернышев стал обладателем Серебряного Приза. Мои поздравления! :) Небольшая по объему работа, фактически выглядящая как эпический лес...джунгли, таинственные для человека и уютные для их обитателей. Работа, как говорит сам автор, была начата в сентябре 2009 года (тогда был запущен этот аквариум), но окончательно вызрела и доведена до ума в последние перед фотосъемкой дни. Использованные коряги в композиции - виноградная лоза.
Александр Гребенюк  - обладатель Золота! Аквариум Александра наполнен солнцем и жизнью, большими рыбами и цветом. Мне очень нравятся камни, использованные в этом аквариуме, впрочем, у Александра всегда интресный и продуманный, а главное очень свой, индивидуальный и харАктерный хардскейп. Работы этого автора вообще очень узнаваемы и оригинальны. Хотя как он умудряется быть оригинальным снова и снова, я просто не знаю :) Ихтиандр да и только ;) Его работы  - это не дубликаты или даже реплики в сторону ADA-вских аквариумов. Они самобытны и новы. 
И вот все уже понятно...те понятно кто главный герой этого конкурса, но организаторы решили добавить изюминок в это размеренное и уже привычное действо, вернее, одну  "изюмину"...кареглазую и речистую. А именно - Тину Канделаки! :)
Тина была великолепна :) Во-первых - динамична, экспрессивна и вообще она нетихая девочка, которая, как известно, имеет свой взгляд на многое в этой жизни. Вот и на акваскейпинг и цены на аквариумы тоже. Тина то ли в шутку, то ли нет (ну она умеет так :))) она любого собьет с толку если захочет, что уж тут говорить об интровертах-скейперах) заявила, что, мол, вот теперь она наконец-то знает, что именно она купит себе в ближайшее время - естественно, растительный аквариум. И не просто растительный, а скейперский, т.е. в авторском исполнении. В общем, все проснулись и взбодрились громким выступлением Тины Канделаки. А Григорий Полищук вообще, наверное, плохо все помнит :)). Ну ничего, Гриша, фото есть, свидетели тоже, память вернется :)). 
Григорий, поздравляем! Гран При и поездка в Японию твои! (привезешь мне  мягких конфеток-вагаси из зеленого чая, ок ;))?
Все, кажется,  я увлеклась. Посмотрите остальные картинки бЭз моей писанины :))
Всем пока и спасибо за комменты ;)



12 комментариев:

  1. Что за беда ,когда пьется вода))))Было здорово.Сегодня второй день т.е 23 число. Будет оформление аквариума. Или замес банки от Клифа Фу!!! А тебя Ната не будет. (смайл с грусными глазками

    ОтветитьУдалить
  2. Ната, спасибо за фотоотчет! Ты - самая оперативная! Ждем комментариев с нетерпением! Мои поздравления всем участникам конкурса!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо:)
    Жаль, что я не успел закончить скейп до конца приёма заявок:(

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это красота !

    ОтветитьУдалить
  5. На одного титулованного аквариумиста из Беларуси стало больше. Это радует))))

    Максим ака maxby

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за репортаж! Интересно, но первое что приходит на ум, знаменитая фраза "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа..."

    ОтветитьУдалить
  7. Я конечно не спец,но мой не намётанный глаз падает на работу,занявшую 2 место.Она великолепна и по исполнению и по художественному воплощению.Спасибо за репортаж.Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  8. Работа занявшая второе место полный отстой(такие ошибки делают только делетанты).Для этих рыб литраж нужен поболее,очень странно что это судьи не заметили.

    ОтветитьУдалить
  9. Конечно, отстой.:)Это ж моя работа.:)
    Это только дИлетанты смогут различить альтумов от обычных скалярий.А дЕлетанты все думают, что эти рыбы альтумы.
    Интересно, каким умом и сообразительностью надо обладать, что бы не рискнуть засадить 5 обычных скалярий Макапуру( это не альтумы- повторю для особо одаренных) в 200 литровый аквариум.:)А то, что заметили как рыба хорошо выглядит- спасибо, я старался:)
    Наверно судьи все-таки не такие дЕлетанты.:)
    Александр Гребенюк.

    ОтветитьУдалить
  10. Александр, не стоит, все хорошо :) За тебя аквариум говорит. И делает он это каждую минуту, правда тому, кому уши и глаза не даны, втолковать что-нибудь невозможно :) Да и не нужно.

    ОтветитьУдалить
  11. Кум очень рад за тебя Гриша!!!!!!!!!!!!11

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн