пятница, 22 июня 2012 г.

ReefCulator - Аквариумный калькулятор

Еще вчера я хотела рассказать о приятной новости, но не смогла найти слов, даже чтоб начать новую заметку. Все-таки я не ньюсмейкер и не умею выключать эмоции. :) Отложила на утро. На более светлую голову.
Итак, новость. В сети, вернее, на моем любимом предпочитаемом к посещению морском форуме reefcentral.ru, буквально на днях появился аквариумный калькулятор. Собственно,  это совсем неудивительно, и даже ожидаемо: математик Sleepy написал полезную прогу во free- доступе для своего детища. Если вспомнить о том, что его программа AquaWatcher была выложена в Сеть во все файлообменники также бесплатно, то ход с наполнением контента морского портала полезными "софтинами", - очень логичный.
Я могу долго петь оды автору этого проекта, но боюсь, что тогда мое мнение начнут считать предвзятым. :) Но я правда с удовольствием пишу о Николае. Как, впрочем, и о всех героях этого блога. Конечно, это УЖЕ предвзятое мнение, так как оно мое :). Но, что поделать, личные симпатии - вещь упрямая.

Итак, ReefCulator - это большой сборник калькуляторов для аквариумистов. Причем, и для держателей соленых морей и для преснячников. Это всего один файл. И он не требует установки на компьютер. Это программа-ссылка, которая сама подскажет об обновлениях. Операционная система: Windows XP/Vista/Seven.  Язык интерфейса: Русский. 

Сейчас в этом сборнике "всё в одном" можно найти:  


 вкладка "химия" 
 Добавки кальция;
 Баллинг-метод;
 Буфер; 
 Микроэлементы \для приготовления удобрений\ (Нитрат, Фосфат, Калий, Кальций, Магний, Железо); (есть расчет для приготовления удобрения с железом на основе глюконата железа.)


вкладка "Аквариум"
Объем аквариума; 
Толщина стекол;
Грунт;


вкладка "Разное"
Расчет мощности нагревателя; 
Расчет потребления электроэнергии;


вкладка "Конвертация величин":
Плотность -Соленость (psu);
Температура °C - °F
Карбонатная жесткость: °dKH -mEq/L;
Объем: Литры -  Галлоны; 
Масса: Граммы- Унции;
Длина: Сантиметры -Дюймы; 
  
Программа все еще наполняется.
Скачать последнюю версию программы можно отсюда: ReefCulator - Аквариумный калькулятор
А это ветка форума, где можно поблагодарить за программу и написать свои просьбы и пожелания о добавлениях в Рифкулятор :)

4 комментария:

  1. :) мне за новость? Окееей :), оторву себе пару листиков от лавров Слииповских.

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья! Спасибо за информацию о reefcentral.ru. Редко где встретишь живых разработчиков программ для компа, чтоб еще им можно было и просьбы с пожеланиями озвучить.

    ОтветитьУдалить
  3. Про живых разработчиков это вы хорошо сказали :)))) Доставило, как говориться.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн