пятница, 21 сентября 2012 г.

Hydrolon & EpiWeb®

Здрасссе. :)
Постоянным читателям, случайно зашедшим  сюда аквариумистам и друзьям-знакомым сообщаю: жива-здорова, банки не слила, интернет по мере сил посещаю, говорю по-прежнему мало и только с самыми близкими. В общем, все хорошо, только сильно мало времени для пиара скепинга и самопиара тоже ;) (ну я ж именно последним занимаюсь уже несколько лет ...зловредно хихикая).
А зашла я вот какую штуку  рассказать. Возможно, это далеко не америка и я тут сейчас выступлю в качестве капитана Очевидность, но для меня этот вопрос нов и очень привлекателен. Потому, как полагается, я его записываю и делюсь с вами.
В заголовке поста висят странные слова. На картинке внизу - субстрат для растений - это оно и есть. Естественно, - хочу. Хочу купить эту штуку и сделать фитостену у себя дома (слышится всхлип в голосе из-за очевидно огромной работы по организации, отсутствии времени для монтажа и тд. памагииите! ).
 Это синтетический на 100% материал. Вот что о гидролоне пишут на сайте: "Вмещает 280% воды, подъем воды вертикально вверх до 320 мм, 100% инертный материал.  Это экологически чистая альтернатива органическим субстратам".







 Это Шведская компания, которая находится только в интернете, предлагают телефоны и почту (есть на сайте). Какие у кого мысли? Как вам? Мне - очень.
Да, я б и в аквариум все это запихнула с удовольствием. И не дрогнула б рука. :) Я не адепт ADA, люблю эксперименты и готова рисковать. Только вот няма часу ;) Может кто захочет написать им и поспрашивать о пересылке в Москву хотя б, я бы присоединилась и купила себе и Hydrolon и плиты Epiweb? а?

12 комментариев:

  1. Приветствую Ната :)
    Такие материалы используют террариумисты (которые всякого рода древолазов содержат и прочих влаголюбивых), возможно есть более доступные аналоги, в Москве уж точно. Встречал на ихних форумах, попробую найти ссылки.

    P.S. Мне очень импонирует когда человек постоянно движется вперед и открывает для себя новое :)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная вещь, судя по всему. Спасибо за инфу — сам второй год маньячу фитостеной :)) — почи ао Фрейду. Не в том смысле, что сексуальный аспект, а что из детства — ваял миниландшафты, в основном, сухие формы, ибо... но были попытки и с каким-то количеством воды. Лет в 8-11.
    Но у меня, помимо финансовых затруднений и времени, открытый только один аквариум, всего 30л, соответственно, место есть только за ними... надо техническую сторону продумывать. В инете смотрел как народ делает — некоторое весьма впечатляет.

    ОтветитьУдалить
  3. Аналоги конечно есть — гидропонику не сегодня придумали, но все ж сравнивается....

    ОтветитьУдалить
  4. http://www.roellke-orchideen.de/zum-shop/zubehoer/epi-web/index.php

    Shipping worldwide. Good luck! :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Оооу ! Суперрр! Спасибо большое :)

    ОтветитьУдалить
  6. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11586.0

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, что дали ссыль на мою тему. Я давно использую эпивеб, и не только их "плоский" IIS, что в той теме, но и "объемный" их Kaos.
    Сергей (ака kokon2208)

    ОтветитьУдалить
  8. " подъем воды вертикально вверх до 320 мм,"
    Ага. На заборе тоже написано...А за забором - дрова.
    Сергей (ака кокоn2208)

    ОтветитьУдалить
  9. Nata а я правильно понимаю, что не обязательно что бы эти панели находились в каком нибудь стеклянном ящике? По ссылке на форум так сделано что бы гады не разбежались или эти панели требуют определенной влажности?
    Могу я например, прямо в комнате скажем, прикрутить кусок оргсекла от пола до потолка, на него налепить этих панелей, а внизу маленький прудик соорудить? Потом бросаем туда, помпу, и водичку по ним сверху разбрызгиваем?

    ОтветитьУдалить
  10. как хорошо, что у Наташи все хорошо )))))
    с прошедшим ДР!!! (тебя кстати на Акварии поздравляли)

    про Эпивеб тряси кокона ))) он чуть раньше тут отметился в комментах
    кстати именно он отговорил меня его использовать в качестве заднего фона в аквариуме (задумала я анубиасную стенку сделать)

    а по поводу фитостены - такое видела??? http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=8457686372&Nick=xieztong
    ;)

    ОтветитьУдалить
  11. "..не обязательно что бы эти панели находились в каком нибудь стеклянном ящике" - совсем необязательною. :) как видно по ссылкам, если подобрать растения, не требующие запредельной влажности. Список таких, думаю, внушительный- от традесканций до гибридных орхидей.

    Именно такую конструкцию, а не вертикальную теплицу из стекла, я и хочу сделать. Вопрос упирается в саму сборку. И хотя все элементы вроде бы доступные, да и я не с очень кривыми руками, но...эх...в моем случае я бы заплатила, чтоб мне кто-то собрал и установил. ...Придется пока подождать.

    ОтветитьУдалить
  12. Жень, я столько стен насмотрелась :)) Впервые живьем увидела в Японии, там была мшистая, в большом гипермаркете типа ikea, только местного колорита. Удивительно проста и совершенна была конструкция 3 на 3 метра где-то: гладкий фон мхов и кое-где длинные травы типа элеохариса.
    Снаружи. Что там за стеной - можно было только догадываться, а мхи выглядели себя идеально. Форсунки для разбрызгивания мелкодисперсной воды замечены не были :)...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн