четверг, 31 июля 2008 г.

Kusamono в воде. Продолжение


Пару фотографий моего острова в чашке. Прошло 18 дней. Клубочек медленно развивается. Ротала индика, посажанная неделю назад начала образовать надводные, круглые и более жесткие листочки, куба поползла в разные стороны, риччия пузырит...мини рай, короче :) Уход - полная смена 100 мл воды в неделю. Свет - солнечный. Удобрений нет. 

начало дневника по кусамоно в воде читайте по ссылке

6 комментариев:

  1. Маленькое чудо :)
    Любопытно за ним понаблюдать
    Если нужен будет "живой" мох-сфагнум (зелененькай-свеженькай),до октября можно обращаться..ну а зимой тока уж заготовки (сушеные или замороженные)

    zuzuka

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, пора уже в блоггер входить :) Делайте блог, у Вас же есть идеи (фитотематика ;)). Просто уверена в этом ;)
    Спасибо за коммент и за предложение. Пока (летом) сфагнум в лесу есть. А вот зимой...правда тот, из чего сделан шар, года два простоял под вазончиками у фиалок. Потом на глаза попался ком глины, ну и пошло, поехало. Так что этот кусамоно слеплен буквально из того, что было ;) и за пару минут.

    ОтветитьУдалить
  3. Кусамано - это нечто! Этакое маленькое подобие планеты : вот выросли горы из роталы, здесь появился лес из хемиантуса, а вокруг море из ричии, в котором кое-где появились островки из глоссы. Одним словом, СУПЕР.Мое почтение :)

    ОтветитьУдалить
  4. Денис, добро пожаловать в блоггер ;) про кусамоно можно почитать на моем блоге. Я раньше более подробно писала, что такое кусамоно, откуда это все взялось....вот ссылка http://nataboa.blogspot.com/2008/02/kusamono.html Этот шар в воде можно было назвать Wabi-Kusa стиль. Но я предпочитаю кусамоно, т.к. это временное явление, объект живет летом и на балконе и почти собственной жизнью ;). Такая личная летная ассоциация: мшистые острова Скадарского озера.

    ОтветитьУдалить
  5. "Я раньше более подробно писала, что такое кусамоно, откуда это все взялось....вот ссылка"
    а як цікава! спасибо за ссылочку, может я и намудрю что-нибудь ? ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за ссылки от Томы-мне не попадались!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн