вторник, 28 июля 2009 г.

Скейп vs растительный аквариум?!


Скейп vs растительный аквариум?! Нет, скорее всего, выразительный скейп = красивый растительный аквариум :). Баланс и гармония - вот успех любого человеческого творения.
Сегодня на Акварии2ру Дмитрий Паршин озвучил важную вещь, которая витает в воздухе и умах многих скейперов. Приведу цитату: "Сейчас успех в скейпе - это оригинальная идея, воплощенная в тему, а не продолжение и развитие до мелких деталей старых тем...."
Дмитрий, полностью Вас поддерживаю! Чисто и выразительно воплотить в материале НОВУЮ идею - это непросто. В этом и есть смысл скейпинга (именно скейпинга, не просто растительного аквариума как такового. Но шарм и самодостаточность здоровой живой травы - колоссальны, поэтому мне сложно выделить для себя что мне более интересно - типично "пейзажные" банки или нежные растительные композиции-зарисовки подводного мира).
Вопрос новизны скейпа только в фантазии автора. Сейчас технологиями содержания растений владеют очень многие. Но создать именно яркий скейп удается единицам. В этом смысле азиаты (Гонконг, Корея, Япония, Китай, Вьетнам...) - очень неординарны и работоспособны.
Ваша конкурсная работа - пример неординарного подхода (разные по типу камни объединены в одну композицию, использование ленты-дорожки - вообще новая вещь).

ps На фото - конкурсная работа Дмитрия Паршина, аka Mitrich. Как для меня - немного тяжеловат получился низ картинной плоскости...но это возможно, вопрос съемки... Дмитрий, спасибо большое за творческий опыт и красивый аквариум. :)

5 комментариев:

  1. Интересно, что такое успех в скейпе? Открытым текстом, пожалуйста. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. А Вы сами бы как ответили на свой вопрос :) Это сложный вопрос и отвечать на него шуткой не хочется :) Вот сейчас мне на ум пришло словосочетание "временный успех". Т.е. у этого понятие как минимум есть временная координата. А это значит, что то, что может называется успехом сегодня, завтра уже можно и не рассмотреть "в ворохе опавших листьев" времени. Успех скейпа - это его новизна, кмк, и определенная культурная ценность. Громко звучит, но сейчас постараюсь уточнить, что я хочу сказать. Новизна - это и есть временная координата, а вот культурная ценность - это то, что остается после "осенних листопадов". На такие работы приходишь посмотреть, чтобы научиться, вдохновиться и удивиться вновь.

    ОтветитьУдалить
  3. Я слишком туп, чтобы ответить на этот свой вопрос :-) Но полагаю, что автор цитаты имел в виду успех в смысле - признание. Одобрение людей, высокие оценки профессионалов на конкурсах. Интересно, что "успешным" может быть режиссёр, но не художник. Успешный фильм - да. Успешная картина - нет, кажется, так не говорят.

    ОтветитьУдалить
  4. ... мне кажется, что в определенной степени успешным или неуспешным является все, чем занимается человек. А устойчивые словосочетания, привычные нашему уху появляются в тех областях, где в данный момент времени сконцентрированно общественное внимание. Сегодня это больше кинотеатр, чем картинная галерея и консерватория :)

    ОтветитьУдалить
  5. Мне не понравился аквариум, к сожалению :( В 8 литрах делают или "вырезку" из картины природы, или удаленное "фото" больших объектов. Здесь что-то похожее на второе, но все равно не оно. Разноразмерные и разноцветные камни, ровная полоска погостемона, "силиконовая" дорожка из песка, которая должна заканчиваться в каком-нибудь озерце, и не должна падать на зрителя... Как-то это совершенно портит картину. Аквариум получается черезчур перегруженным :(

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн