среда, 9 апреля 2014 г.

Не вылавливай - вырасти сам!

Совсем недавно я писала о своих мягких кораллах, и конкретнее - о нефтии (Nephthea). И вот сегодня снова о них. Только не об отзывчивом и покладистом, а потому и довольно несложном, а о требовательном и очень важном для экологии океана - о коралле-гвоздике (род Dendronephthya и род Scleronephthya). 



Гвоздичные кораллы (кораллы-гвоздики)  - это великолепные мягкие кораллы, содержать которые раньше было практически невозможно. Но рифкиперы научились. Специальное ламинарное течение, установки по кормлению, нужный свет -  и гвоздичные кораллы раскрылись и закачались в личных маленьких комнатных морях по всему миру. Но прогресс имеет оборотную сторону. Научившись управляться с течениями, изучив потребности в питании, аквариумисты стали заказчиками для вылова этих кораллов для своих аквариумов. И вылавливают эти редкости, конечно, в море, нарушая хрупкое экологическое равновесие коралловых рифов. Но если бы только страсть к содержанию кораллов с "непростым характером" была виной серьезному обеднению их природных популяций. Конечно же нет. Есть силы более влиятельные.

"К сожалению, глобальное потепление, окисление океана, загрязнение, чрезмерный вылов рыбы и развитие прибрежной инфраструктуры наносят непоправимый урон коралловым рифам нашей планеты. Согласно прогнозам, к 2100 году коралловые рифы могут частично или полностью исчезнуть. " Это цитата из описания реального Проекта по разработке рационального разведения мягких кораллов. Полностью о проекте можно почитать на reefcentral.ru

Вот прямая ссылка сайт на организатора этого исследования Тима Уиджгерде.
"Не вылавливай в море - вырасти сам!" Почитайте об этом исследовании. И если вам дороги рифы, вы можете помочь этому проекту финансово.
Прозрачные схемы расходов, открытые отчеты. Этот проект открыл известный морской биолог Тим Уиджгерде (Tim Wijgerde, Ph.D.). Поддержите.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн