среда, 27 августа 2008 г.

Utricularia sp




 

Еще пару фото утрикулярии. Здесь хорошо видны ее ловчие пузырьки. Это неприхотливое растение является настоящим водным, поэтому его оптимально использовать для быстрого поглощения избытков питательных веществ в воде. Вообще, я люблю такие, именно водные растения. Они гораздо грациозней частично-водных, т.е. болотников, амфибий.
Тонкие структуры, ажурность, нежный розовый оттенок молодых листочков...
Я не знаю, что это за вид пузырчатки. Цветов бы дождаться...

5 комментариев:

  1. Подскажите, пожалуйста. Сегодня на речке травку нашел : пузырчатку и что-то ОЧЕНЬ похожее на рдест Гайя. У Вас есть опыт общения с утрикулярией, подскажите, она переживет зиму? И как растет в аквариумных условиях? Это не та, что сорняк и мелкая, а попалась красненькая и пушистая. Красиииииииивая, прям загляденье :) Вот и посоветоваться хочу, приживется ли? А второе растение реально на рдест похоже. Только вот Гайя растет в Америке %) Но тоже попробую :) Сверх доза сайдекса на пару минут поможет от нежелательных гостей?
    Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. А Вы в Беларуси живете? - у нас много рдестов пронзеннолистный, курчавый...Красная пузырчатка? - ммм...прямо не знаю, что сказать, вообще, я не наблюдала за пузырчатками красноты, до золотого цвета доходит, макушки становились розовыми, но красного - нет, не было. Может это уруть (перистолистник)? :) Сайдексом можно, но не сверх дозами :) сжечь типично водные этим ядом элементарно.
    Пузырчатки тропические - без проблем растут круглогодично (у меня именно такая на фото), нашу держала, зимой рост был слабый...хотя это давно было...уже точно не могу сказать отчего она (наша, из озера) загнулась-таки.. :) Но наша турча особо сезонность не проявляет, например, ну, может на процентов 10 она зимой капризнее. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Беларусь, Вяча место нахождения :) Видел курчавый рдест, но он очень крупный. А вот "пузырчатка", наверное все-таки перистолитник :)

    http://s49.radikal.ru/i125/0906/bd/115165a0f3e4.jpg

    А вот "рдест"?

    http://s39.radikal.ru/i084/0906/e3/c7daf04cfd5d.jpg

    ОтветитьУдалить
  4. Да, действительно - перистолистник акватикум и рдест гайя

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо :) Интересно, что наши условия сильно отличаются от субтропиков, но рдест растет же :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн