воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Wabikusa в шаре.

Сегодня показываю еще одну свою кочку в воде. Это чуть более глубоководный вариант, полупогружной, скорее. Растет гигрофила полисперма, сальвиния, мхи и моносолениум. Возраст -месяца 3..4. Живет на подоконнике, освещение солнечное. Шарик - 14 см в диаметре, воды там не более 100 мл. Вот, собственно и все.

Общий план.

Ближе подводная часть.


И чуть ближе надводная часть. Таким я его вижу каждый день, по утрам, когда в мои окна заглядывает солнышко. Водичка - водопровод. Удобрения - капля удо для цветов, когда подкармливаю балконные. Моносолениум и сальвинию периодически удаляю, гигрофилу нещадно стригу.
Очень хочется устроить палюдариум настоящий для моих кусамонок. Стеклянный, аккуратный, с тонкими прозрачными швами, стационарным освещением.... А то ютятся, бедные, по шарам и вазам.
Все мои кусамонки и водные и сухие здесь.

11 комментариев:

  1. Просто великолепно! На второй фотке похоже на планету, немного мультяшную, по красивую и загадочную :)

    ОтветитьУдалить
  2. Если убрать шары и вазы, то получится что-то другое, не кус.. ээ.. как там.. не кусамоно - во. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ната. А как Сальвиния зимой? Не погибает?

    ОтветитьУдалить
  4. парящая вабикуса. мне нрав когда в шаре.

    ОтветитьУдалить
  5. 2 plumb, ну да, будет не кусамоно...или вабикуса..да, тож уже оскомина на языке :), но будет палюдариум..стеклянный, простой и прозрачный...уууммм-м-м-м.... :)))

    Костя, а почему должна гибнуть? Это сальвиния ушковидная. Оно круглогодично в тропических банках тусуется :) Вот эта у меня: http://nataboa.blogspot.com/2008/04/salvinia-auriculata.html

    Жень, ;) мне тож нравится. Просто работы с мелкими объемами всегда больше. Но и кайфа и возможности пофотографировать такие миники - это тоже интересненько :)

    ОтветитьУдалить
  6. В наших местных водоемах встречается Сальвиния плавающая. Она на зиму оставляет семена (споры?) и погибает.
    http://nataboa.blogspot.com/2008/04/salvinia-auriculata.html
    Вот, как раз эта, натанс, "единственная, вымирающая" и попадается... :)
    Пробовал ее держать в аквариуме. Бесполезно. Против Природы не попрешь... :)

    ОтветитьУдалить
  7. подожди...у меня ж не плавающая сальвиния, а ушковидная :). Сальвиния плавающая в Беларуси тоже есть, вид занесен в Красную Книгу :) на фото в блоге - тропический вид - зимой отлично себя чувствует. :)

    ОтветитьУдалить
  8. Да, я прочел постом выше. Просто хотел больше про эту травку узнать. Она же и у вас, в Белоруссии, только у кусамонщиц произрастает?...
    Контраст зелени листьев и коричневых корней на первых двух фотках, да еще и в круглой плошке... Похоже на кольца Сатурна, ИМХО. Будто его вырезали по внешнему краю колец и поместили в кусамонную... вабикусную... Никак не подберу нужного определения...
    Как ты сама, как знатная кусамонщица, называешь эти емкости под свои "кочки"? Плошки, банки, шарики, рюмки,...? Но, как я понял, НЕ аквариумы... ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Ната, а вы пробовали свои вабикуса полностью затапливать в аквариуме, выстраивать композиции, как это делает Амано? Не разваливаются?
    Гошаня

    ОтветитьУдалить
  10. Нет, полностью не затапливала. В принципе, я их делаю для того, чтобы иметь возможность растить траву на воздухе, видеть цветы, измененные листья. Но когда уезжаю надолго, оставляю их почти погруженными в воду, чтоб не пересохли. Не разваливаются вроде :). Их уже корневая держит. Там просто комок нервов (т.е. корней) сплошной.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн