понедельник, 20 декабря 2010 г.

Елочные игрушки

Перемены не происходят просто так. Это только нам кажется, что что-то меняется само по себе. 
Еще говорят, что чудеса случаются. И некоторые даже планово. Правда, запланированное чудо и не чудо вовсе. Но все-таки что-то происходит. Мир вокруг преображается. Изменяются цвета, звуки, появляется новый свет. Привычное выглядит чуть иначе, открывая новый смысл. 

Если то, что ты видишь, кажется тебе чем-то другим, может быть так и есть - оно другое? Было всегда чем-то "не тем", или изменилось недавно...

Этот мир меняет свет. Меняет в нашем сознании, изменяя восприятие. Точно также, как сейчас, на листочках простой травы, превращая ее в языки костра, он рисует огонь. Рисует в нашей голове. Меняет одну иллюзию на другую.

Охлаждая все вокруг...
или согревая вновь...

Все, что мы видим - иллюзия.
И мир совсем другой на самом деле.

6 комментариев:

  1. Ну Натка, ты даешь........я в шоке от фоток. Просто, Аватар...

    ОтветитьУдалить
  2. Красотища какая! Молодец Ната - ты настоящий Мастер!
    хммм... собственно просьба - поделитесь секретами техники фотографирования/обработки :)
    Я например вижу что света очень мало, однако "шумов" практически нет, какова величина "открытости" диафрагмы (порядка f/2.8 я полагаю), выдержка, и пр.
    Сам фотоаппарат/объективы какие? Может отдельный пост(мастер класс) под это дело написать?

    ОтветитьУдалить
  3. Подумаешь, тоже работа,—
    Беспечное это житье:
    Подслушать у музыки что-то
    И выдать шутя за свое...(с)А.А.

    Да, света мало использую. Это импульсные вспышки, регулируемые, и фонари разные цветные. Основной свет не использую. Снимала раньше и китовым 18-55 объективом на длинных выдержках при маленьких ISO.
    Сейчас снимаю новым макрообъективом - 2,8 EF соткой от Canon. Потрясный инструмент. Не чехлю его никогда, всегда стоит рядом с банкой. Снимаю много, просматриваю материал реже, чем нужно. Снимаю в RAW, сбрасываю в Lightroom. Правлю там ББ если нужно, делаю аншарп легкий, шумы редко убираю, не в этих фото, например. Только когда на самом деле при высоких ISO снимаю - 800.. 1600. Обычно ISO 100-400; f 2,8, иногда чуть больше, если снимаю более глубокие фрагменты, выдержка от 2,5 sec и больше, если нужно.
    Мастер-класс непросто сделать.:) Процесс обычно сильно творческий, с сооружением лесов из штативов, стульев, прищепок и быстрых рук. Снимаю ночью, чтоб не беспокоить своим взбалмошным видом ;)

    Когда б вы знали, из какого сора
    Растут стихи, не ведая стыда,
    Как желтый одуванчик у забора,
    Как лопухи и лебеда....
    С фото не меньшая "лебеда" :) Единственное, что могу сказать, что снимать надо часто. Это полезно и интересно. :)Правда, для этого аквариум всегда должен быть готов к съемке.

    ОтветитьУдалить
  4. завораживающие картинки!!!!!

    Jenshen

    ОтветитьУдалить
  5. Ната - ваша скромность делает вам честь :)

    На самом деле имхо, у вас всегда потрясающие фотографии, но эти работы просто уникальны - спасибо вам большое.

    И отдельное спасибо за развернутый ответ. Возможно для вас это (тех.процесс фотографирования) и стал повседневным занятием поэтому кажется ... не интересным что ли, но думаю что даже элементарные советы принесут реальную пользу начинающим "аквафотографам" ведь в этом направлении море нюансов :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн