четверг, 29 января 2009 г.

Ответственность и гибель.

Великая сила есть у слова...я очень часто  сталкиваюсь с этим в последнее время. Слова могут создать счастливую ситуацию, а могут разрушить настроение, идею... Иногда наши слова могут ранить, иногда, даже не сказанные, - убивать. Вот вчера из-за моей невнимательности погибла стая рыб. Большая стая. Маленьких рыб. Не страшно, скажете? Больно - отвечу. Ошибка была всего в одном слове. Причем, его даже не надо было  произносить, достаточно было заметить, но... не заметила я. Мы часто невнимательны, отвлечены суетливыми мыслями, позволяем себе острые словца, ради забавы, ради имиджа...да просто случайно. Часто это все проскальзывает незаметно, нужные и ненужные слова, как шелуха нарастают вокруг коконом, шелестят, жужжат и уже этим шумом своим нам становятся такими привычными, что и не замечаем многого. И вдруг - передоз. И смерть. И тишина. Громкая такая...

4 комментария:

  1. Наташа, рыбок жалко, конечно. Но жизнь то не кончается.
    Лично мне гораздо больнее было видеть не так давно лакричного гурами и дикроссуса - обеих в единственном экземпляре. Не только в тех аквариумах, но и во всей Беларуси.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну да :) не кончается. Но жалко. Просто привыкаешь, что все вроде должно быть хорошо, многие вещи я уже делаю наглазок, а вот не всегда вот так, те "наглазок" можно угадать. А вопрос сохранения вида - это вообще отдельная и очень болезненная тема. Не всегда возможно в рамках одного любителя удержать какие-то виды. Надо чем-то жервовать: временем, свободным пространством...Так люди и расстаются с ними, т.к. некоторые рыбы или растения становятся коммерчески или психологически невыгодны или не подходят или неудобны. Так когда-то почти исчезла формоза. (хорошо, что ты ее из Германии привез и возродил в Беларуси :)) Так когда-то почти исчезла простая, невирусная форма гигрофилы полисперма (хорошо, что Тома в Ялте держала эту травину, такую распространенную недавно и совсем утерянную теперь) и теперь она есть и у меня...А гурами лакричного и дикроссуса...надо искать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Жалко, конечно. Но и так расстраиваться не нужно.
    Вот ты сама (можно на "ТЫ"?) очень правильно заметила, что нам всегда приходится чем-то жертвовать. Не только в аквариумистике, но и в повседневной жизни. И не всегда мы можем обойтись без потерь чего-то дорогого для нас. Выбор, порой, очень тяжелая штука...
    Не горюй!

    ОтветитьУдалить
  4. Костя, я не расстраиваюсь уже спасибо :) Там, в том аквариуме и выжившие есть, везунчики встречаются и среди рыб ;). Все нормально, будет уроком и мне и владельцу. Все ведь не просто так происходит. Даже "случайность" неслучайна. (нужно на "ты" ;) )

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн