вторник, 23 ноября 2010 г.

Фотоистория

Тот факт, что фотография может изменить ваш аквариум до неузнаваемости, думаю, не вызывает сомнений ни у кого. Недавний пример  - мастер-класс в Питере.
Одно дело, когда мы смотрим на аквариум вживую, другое - он же, но сфотографированный, и третье - техничная фотография-образ.

Вот два фото. Первый - мой репортажный снимок аквариума, который исполняли Павел Баутин и Дарья Фомина. Банка снята в штатном свете, с яркими наружными засветками, бликами и рефлексами от окружающих ее рекламных павильонов. Вторая фотография сделана Андреем Кривчиком при помощи вспышки.
Разницу видите? ;)
И совсем другое впечатление этот аквариум производит, если рассматривать его вживую. Наполнение растениями не выглядит громозким, рыбы удачно заполняют свободное пространство, шныряя в просветах длинностебельки, под ветками замысловатых сказочных "деревьев".
И еще один пример. Однажды в сети я наткнулась на фотографию одного аквариума, который показался мне до боли знакомым. Я скопировала фото в ноут, не понимая зачем и для чего.

Вчера рассматривала свеженький каталог IAPLC с работами этого года, полное собрание "сочинений" Такаси Амано в толстенном издании, потом водрузив все это богатство на аквариумную полку, решила пролистать каталоги акварумов за предыдущие годы, а тут - баа!!! - 2006 год, Гран При. Так это же...это же тот аквариум, который...
Смотрите сами. И без комментариев.

Выводы делать? :) Думаю, они очевидны.

8 комментариев:

  1. Вот и хороший вопрос, как создавать аквариум? Для фотографии, или для просмотра в живую?
    К сожалению все конкурсы виртуальные, и оценивать большинство пользователей будет по фотографии аквариума, поэтому и надо сфотографировать работу максимально качественно.
    Работа Павла очень хорошо смотрелась в живую, а на фото немного проиграла. Но что если заменить фон на белый, работа должна приобрести должную воздушность.

    ОтветитьУдалить
  2. Nata f как думаешь, каким образом нагнали красноты на длинностебельку? Фотошоп или свет + железо?
    Marlinskiy

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за коммент. Тут не все так просто. На итоговом фото, как вчера по аське предположил К. Кучеренко, ротала наньжан. На верхней фотографии - индика.
    Шопа в итоговой картинке много, коррекция цвета - точно. Что еще, мне сложно сказать. ;) Потом, для итогового фото аквариум ярко освещали предварительно, что прибило длинноту и заставило ее наклониться в "яму" и к зрителю.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, я не согласен. Я сравнивал фотографии, они сделаны примерно в одно время +/- 1 неделя максимум.
    Роталла одна и та же, это не наньешан, это индика!!! Почему на первой фотографии она закрыта? Потому как сняли либо рано с утра, либо поздно ночью, уже после выключения света, когда она закрылась. Почему я так с уверенностью говорю, посмотрите на мою фотографию с конкурса. У меня верхушки закрытые. Могу предоставить фотографию с открытыми верхушками (где то должна быть в архивах)

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, на фото два разных аквариума. Фото с голубым фоном - репродукция. Камни другие, несмотря на то, что очень похожи. Расстановка камней скопирована с очень высокой точностью, но общая высота хардскейпа значительно ниже чем в оригинале, а так же камни в копиии расположены гораздо ближе к лицевому стеклу.
    Кстати, автор не скрывает, что аквариум скопирован: http://i39.photobucket.com/albums/e176/paludarium/AquaScape/20091107070541086.jpg

    Светличный

    ОтветитьУдалить
  6. Это, конечно, могут быть два разных аквариума одного размера, но в чем я уверен, использованы одни и те же основные пять камней. Не похожие, а те же самые. Это становится понятно сразу, если внимательно изучить рельеф. Вероятность сделать тоже самое с помощью других камней оцениваю такой же, как совпадение отпечатков пальцев двух разных людей. Как-то логика мне подсказывает, что и остальные камни тоже из того же комплекта. В банке гран-при камни приподняты на грунтовой отсыпке. Естественно, ракурсы камней,немного отличаются. Вероятнее всего делался небольшой редизайн. Длинностебелька на мой взгляд разная. В нижнем точно ротала наньжан, это легко увидеть всем, у кого есть каталог IAPLC за 2006. На счет верхнего 100% сказать затрудняюсь, но по-моему что-то из серии индика-круглолистная. Если посмотреть внимательно фото в каталоге, то можно легко увидеть, что конкурсный снимок подврергался довольно жесткой обработке в графредакторе, и не везде аккуратной.
    Константин Кучеренко

    ОтветитьУдалить
  7. Полностью согласен с Натой и Константином - камни одни и теже..
    Найти настолько одинаковые камни - нереально.

    http://i038.radikal.ru/1011/07/c95bc068eadc.jpg

    ОтветитьУдалить
  8. Еще одна смешная версия: камни на самом деле керамические, сделанные по обной форме, и продаются в китайской зооторговле. И один из авторов сделал клон, найдя такие же керамические изделия.. Но уж больно тогда качественное исполнение этой керамики. И дырки в камнях слишком уж глубоки, сложно сделать штамповкой или литьем.

    Константин Кучеренко

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн