воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Plagiomnium sp и Marchantia polymorpha

Некоторые мхи встречаются в ручьях, озерах и болотах, т.е. под водой, но сказать, что многие из них действительно водные нельзя. О мхах обычно говорят, что это наземные растения, которые временно, во время сезонных затоплений, могут развиваться и под водой. Однако, это совсем не означает, что визуально чисто наземный мох обязательно погибнет под водой. Яркое освещение, подача углекисоты, свободный от водорослей и сбалансированный аквариум может оказаться долговременным домом и для таких мхов как Plagiomnium. Сколько проживет такой мох в аквариуме - вопрос открытый: может год, а может и больше, а может и всего пару месяцев. В сети есть невероятно растиражированное изображение аквариума с красивейшим и вроде бы наземным мхом Plagiomnium trichomanes. Вот оно. Но оказывается, что Plagiomnium trichomanes - это синоним Plagiomnium acutum (на первом фото именно он). Похожий мох я нашла и у нас -Plagiomnium cuspidatum. Сейчас он растет в тепличке на подоконнике, но я все-таки подумываю о том, чтоб опустить его в воду. Уж больно заманчиво выглядят его прозрачные крупные листочки ;)
А еще в той же тепличке растет у меня один очень любопытный печеночник. Долго я с ним определялась и получилось разобраться только по ключу. Кстати http://andrewspink.nl/mosses - просто великолепный сайт. Здесь очень много красивых природных фотографий мхов и печеночников, есть ключи - определители. Я в последнее время часто на нем пасусь.;) Так вот, печеночник. Это оказался Marchantia polymorpha (женская "особь" с приподнятыми колечками - спорангиями)
пока фото мха Plagiomnium sp и этого печеночника взяты с сайта http://www.andrewspink.nl мои находки еще не так красиво выглядят ;) Но продолжение будет ;)
ps Фото маршанции и не только на берегу озерца под Минском здесь

4 комментария:

  1. Маршанция...Ната,как растет?мне еще чуть-чуть поднапрячься ,осталось 400литров оформить в Центре,и 600в школе..и свобода!по горам!Нат,презжай за мхами и камнями,а?устроим сейшн вдвоем,бум ивагуми делать

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, тут коммент есть! Да, Тома, растет, вот надо набраться терпения и сфотографировать новое, двухмесячное уже кстати ;) кусамоно. Там именно маршанция эта растет (во, слово смешное). Том, ну не рви душу. Ты ж знаешь - ивагуми, кусамоно, акваскейпы, горы, Ялта - и все - взрыв мозга обеспечен :)

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, как Вы думаете, если наземный мох с влажной местности (берег пруда) после месяца адаптации, начал расти почти наравне с кристмассом, у него есть шансы пожить под водой приличный срок? Т.е. да, нутром чувствую, что плагиомниум, изображенный на фото выше, не будет иметь сильно шансов, просто сразу видно, не для воды он :) А вот тот мох, что у меня прижился, похож на мени-стринг :) Может приживется, если уже начал расти, а не выживать ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Неа, адаптации никакой :) Просто кинул по штук 5 сантиметровых веточек 2-х видов. Так они, естественно, сразу не росли, а потом с чего-то начали :) Рост не сильный, но стабильный. Один мох, который на стринг похож, см по 10 есть веточки, второй максимум 7, но растет каждый побег, т.е. прижилось всё... Мхи, наверное, и оказались полуводными, но просто в Беларуси кроме фонтиналиса, ничего моховодного не встречал :) Может эти хоть будут стабильно расти :) Но еще зима впереди, вдруг какой покой нужен :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн