среда, 13 октября 2010 г.

Многослойный пост про скейпинг, гештальт и море.

Сегодня пост необычный, многословный и многослойный. Но начну резко и в карьер.
До недавнего времени я была просто влюблена в скейпинг. Думать в этом ключе, создавать работы, наполненные образами, названные именами - это очень очаровывало и манило. Новая техника, правила и закономерности, проявляющиеся на твоих глазах, разнообразные материалы; с одной стороны - все живое, с другой - ты создатель. ...Акваскейп - это инструмент, звучащий в унисон с природой, но голосом своего автора....Когда-то я была убеждена, что это так, а вот сегодня сомневаюсь. А вот сегодня запускаю море.
Запускаю в надежде, а может в уверенности, что именно оно и есть настоящее.. внимание к Природе, открывающее параллельные стороны земной красоты. Незнакомой, чудной.
 
Seriatopora caliendrum.

Да, морские аквариумы и "моряки" сейчас представляются мне немного другими аквариумистами. Здесь чуть более вдумчивый подход, здесь мало "Я - творец!" и много "Её" - Природы. Здесь ты более зависим и более подчинен Её правилам, и у тебя меньше свободного пространства для пресловутого творчества. И это хорошо для меня сейчас? Х-о-р-о-ш-о. :)

У меня сейчас два аквариума - пейзажный растительный, который в полном соку и маленький морской - неуклюжий, сырой, но невероятно энергетический. И он сам по себе. Мне нужно лишь поддерживать его жизнь и не нужно выдумывать для этой жизни легенду. Она УЖЕ внутри моря. Ее надо только проявить. А потом восхититься ею. Хотя почему "потом"? :) Уже сейчас. В малом - большое уже есть. И его так много, что дух захватывает.

 Творить. Этот глагол - суть существования человека. Мы создаем свою жизнь, выплывая из  обстоятельств, создаем новое из информации, вещей и времени.

Но с каждым шагом вперед, с каждым новым витком нашего мастерства, мы становимся все более уязвимы. Если мы создаем себе свой идеальный мир, но мир не для людей, не для окружающих   - только для себя, то это будет "мир без людей" принципиально, в котором есть только создатель и творение. Вынося это свое "всё" на обсуждение, мы отдаем на проверку\сравнение\или поругание наш... рай. И что с ним тогда может произойти? - Правильно. "Проверенный", сравненный с другими, не дай бог жестко откомментированный, критикуемый рай может разрушиться. Вернее, разрушиться могут наши отношения с ним. И за это кто-то будет наказан. И вопрос тут  даже не "кто?", а "когда?"
Странные мысли? А вот не стоит пугаться. Так смотрит на аквариумистику современная гештальт-терапия. На аквариумистику скейповую. Есть у меня знакомая хорошая. Она практикующий гештальт-терапевт. Мы о многом таком интересном говорим. Недавно я прислала ей несколько любопытных вопросов, ответы на которые мы обсуждали, конечно, но одно дело -  говорить, другое - излагать. Писать о том, что еще только нащупываешь - сложнее. Сформулированная и ословешенная мысль мгновенно становится спорной даже для самого пишущего.
Так вот, вопросы там простые. Типа:  что движет  взрослым и состоявшимся человеком, когда он заводит аквариум?

А какая есть интерпретация всем этим стекляшкам и супер идеальным банкам? Стремление к обладанию совершенными вещами? Перфекционизм? Что?

Можно ли то, о чем мы сейчас с тобой говорим, выкладывать в открытый блог?  Какова может быть реакция?

Да, с одной стороны - пейзаж-шедевр, который "лечит" своего хозяина, домочадцев и гостей, излучает живительные волны красоты и гармонии. А другой стороны - мина замедленного действия для своего создателя? Но не все так трагично. Ответ в том же самом слове "творчество".
"Конечно же, сознательный уход от мира и создание такого личного рая -  это регресс,  - говорит мне гештальт-терапевт,  но без регресса нет и движения вперед". 
Я не буду говорить от имени всех. Я о себе расскажу. 
Я прочувствовала все это (осознала) только когда запустила море. Вдруг все, неизвестно чем мотивированные неудобства, связанные с необходимостью показывать свою работу, стали понятными. И - перестали давить. Вроде бы :)

"В каждом портрете художник рисует себя". С этой фразы когда-то я начинала серию интервью с акваскейперами. Я чувствовала, ТАМ "тонко" не только у меня. И говорить о себе сами они не будут. Но попробовать постучать туда, в их миры, в их собственный рай, и постучаться аккуратно, все-таки можно. Но негромко и не часто.

Вот такой многослойный пост. Публикую его до того, как у меня появятся ответы гештальт-терапевта и до ... интервью с Павлом Баутиным. Причина первого - можно задать  еще, интересующие уже вас вопросы, или попробовать ответить на мои, уже озвученные, разместив их прямо в комментарии. Причина второго - а фик его знает :))). Ожидание томительно, наверное :))

Ну и пару фоток про море.
 Discosoma striata (blue)
Briareum asbestinum
Неизвестный мне моллюск, двигающийся поступательно, с желтыми рожками и вздернутой вверх попой. Смешной. Кто?
 Вверху и внизу - тоже непонятки. Кто знает - подскажите, плиз, что это за оранжевый полип, таких у меня много, но они еще не выраженные, а этот на уже должен быть узнаваем, уже же большой.
 Что за животные с рожками в трубочках? И рядом с ними что за штучки низенькие?

5 комментариев:

  1. Ната. Твой стиль изложения мыслей изменился, ИМХО. Этот пост сам по себе мне напомнил морской прибой. Перечитал его трижды, пытаясь уловить твое настроение. Удар, затем опадение и тихий откат. Ты уже с моряками, но еще со скейперами. В твоих словах уже есть жесткость стихии, но тебя еще не отпустила плакучая ива над тихим ручьем или светлая тропинка, ведущая за горизонт. Не знаю, что будет завтра, но сегодня "твое море" неспокойно. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Откуда ж спокойствию взяться, когда только две недели как мозг снесло морем ? :))) А состояние "меж двух огней" - цветущим растительным скейпом и ярким инопланетянским морем - это и есть болтанка в прибое :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ната, а меня море успокоило, наоборот(полный штиль сознания.:)Только поставив морской аквариум я по-новому взглянул на скейповые травники. И мне понравился мой новый взгляд на это.Бывает, сравнивают травники и морские- но эти две вещи вообще не сравнимые. Абсолютно.Ну разве, что обе прекрасные жизни находятся в стеклянных сосудах с водой.Вот и все сходство.
    А.Гребенюк

    ОтветитьУдалить
  4. Многое от темперамента зависит :) Морская банка мне не дает успокоиться. Я почти ничего не знаю, много читаю, очень многое спрашиваю, многое дается сложно, а все потому, что почти все в первый раз: и как воду приготовить, и чем правильно светить. Да миллион вопросов!:) Потому мне до штиля сознания - как до луны.

    А скейп компенсирует это бесчинство тихой размеренностью, но несравненно большей скоростью. Я раньше и не замечала, как часто я стригу пресный. А тут бац - неделя пролетела и снова косить надо:)

    ОтветитьУдалить
  5. рад что ты все таки увлеклась морем.
    пусть опыта у темя мало (это приходит со временем), Но у тебя отлично получается мысли многих аквариумистов (и морских в том числе)озвучить"на бумаге".

    население в морском намного разнообразнее, и они все взаимодействуют друг с другом, что даже опытные "моряки" не перестают удивляться.

    Вот и ты через несколько недель увидешь на своих ЖК еще больше живности, которая на первый взгляд была незаметна, и которую ты не подселяла.
    Это как неожиданный сюрприз, как подарок на Новый год в детстве.

    kotok1980.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн