среда, 6 октября 2010 г.

Не_акварель

Когда рисуешь акварелью, самое  главное нарисовать воздух и свет. Суметь передать настроение, не забить бумагу пигментом, а оставить ее дышать. Это главное правило техники.

Я в последнее время не рисую. Иногда ностальгически достаю бумагу и кисти, верчу их в руках, но потом это все находит применение в другом - бумага отражает свет для фото, а кисточкой выравниваю песок у стекла.
...Сегодня снова не акварелилось. Но зато немного поснималось. :)
Очень люблю этот аквариум за то, что с ним легко работать. Его легко поддерживать в чистоте, удобно снимать, приятно освещать. Между стеклом и стеной за аквариумом около 60 см. Это огромное расстояние позволяет легко устанавливать любые источники света и перемещаться вокруг аквариума во время чистки стекл, стрижки растений. 
Друзья, если вы планируете себе аквариум дома - делайте открытый вариант и, по возможности, не прижимайте его к стене. Это даст вам большие маневры для творчества. Ведь аквариум - это не только емкость с водой для наблюдений за рыбами и травой, он может стать уникальным объектом для съемок.
Имитация лучей солнца, прорвавшихся через высокие деревья в укромный уголок леса к низким травам. Хоттония, кстати, с понижением температуры в аквариуме до +24 стала очень хорошо расти. Все-таки жарко ей было летом.
 В чашке на столике - моховый шар - кокедама с монетницей, щитолистником трехлистным и антуриумом андрэ.

Попробую вставить видео, чтоб показать, что в этих, таких вроде безрыбных пейзажах, рыбы на самом деле полно. Вот так мы кушаем по утрам, купаясь в солнечных лучах. А эти - альфаро, что на снимке внизу - степенно выжидают, пока мелочь натешится и хвать! С поверхности артемию :))



Снято телефоном.

7 комментариев:

  1. Наташа, спасибо за фотографии! Было бы интересно посмотреть "технические" фото- как и где расположена вспышка, отражатели из листов бумаги. Пользуешься ли штативом? Я для себя это вопрос еще не решила и часто лень все вытаскивать и развешивать. Открытый аквариум подальше от стены- этого я хотела давно, но все-таки получился закрытый и у стены. Вот всегда так :)

    ОтветитьУдалить
  2. ой люблю я твои ночные фотосэты
    альфаро какие молодцы, строго в золотом сечении стоят)

    ОтветитьУдалить
  3. Техническое фото..с этим сложнее. Снимаю при помощи разнообразных приспособ - светодиодных лент, отдельных светодиодных ламп, фонарей и, обязательно, со штатива.

    Жень, спасиб. Снимать разные странные фотосэты я люблю очень. :) Но так студия моя еще только в планах (разные фото-фоны и крепления для них, равно как и доп. вспышки я еще не купила) - использую разнообразный подножный...ой, подручный материал.

    ОтветитьУдалить
  4. Ната, аквариум как всегда супер. Умничка.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо. Аквариум приятный, с большим количеством рыбы и креветок, причем я туда еще по виду и тех и других хочу посадить :))). Мало мне рыбы :)) Аквариум этот жестко конкурирует с маленьким, еще недопеченный морем. В пресной банке не хватает только стекла вместо эхейма. Вроде сделали лилипайпы, да ошиблись на 4 мм :).
    Так что снова жду.

    ОтветитьУдалить
  6. Елена из Ровно25 октября 2011 г. в 23:31

    Спасибо за вдохновение: этот аквариум настолько гармоничен и невесом... Фотографии просто завораживают, глядя на них теряется ощущение времени. Одним словом, красиво, что тут скажешь

    ОтветитьУдалить
  7. Елена из Ровно, спасибо :) Приятно, когда пишут о вдохновении. Очень рада, если мои фоточки нравятся и даже (!) вдохновляют. :)
    Удачного дня. :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Есть два способа жить. Вы можете жить так, как будто чудес не бывает.
И Вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом.

Альберт Эйнштейн